Banner
Banner
28 марта 17:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
08 июля 2013 06:01

Небезобидные травмы, или Первая помощь при ссадинах

Разбитые коленки и синяки, ссадины и царапины… Многие родители считают такие травмы безобидными, однако врачи думают иначе.

— Даже незначительные повреждения кожи, если своевременно не уделить им должного внимания, чреваты воспалительными процессами, — утверждает заместитель главврача по лечебной части Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин и предлагает читателям «Кольского никеля» несколько полезных советов.

На улице и дома…

Травму ребенок может получить где угодно — дома, на улице, в детском саду, в транспорте и т.д. У малышей, у которых координация хуже, чаще всего страдает голова, у детей постарше — руки и ноги.

Конечно, большинство травм считаются легкими. Это ушибы, ссадины, гематомы, неглубокие ранки, растяжения связок… То есть все повреждения, которые не наносят существенного ущерба здоровью и быстро заживают. Но даже если на первый взгляд травма кажется «безопасной», первая помощь необходима.

Первая помощь

В первую очередь необходимо промыть рану и остановить кровотечение, затем продезинфицировать и наложить стерильную повязку.

Промывание раны. Небольшие порезы и царапины промывают чистой водой с мылом при помощи ватного или марлевого тампона, кусочка чистой ткани. Это поможет предотвратить инфекцию. При сильном загрязнении лучше всего обработать рану раствором перекиси водорода. Обратите внимание: раствор перекиси водорода нельзя вводить в глубокие раны во избежание попадания пузырьков воздуха в кровеносное русло!

Остановка кровотечения. Для этого нужно плотно прижать к ране повязку, надавить рукой и держать до 15 минут. Одновременно можно приподнять поврежденную часть тела — это поможет уменьшить кровотечение. Если кровь просачивается через повязку, наложите вторую. Новые повязки обязательно кладут поверх старых, чтобы не повредить уже образовавшийся сгусток свернувшейся крови.

Если через 15 минут кровотечение не прекратилось, обязательно обратитесь к врачу!

Антисептики. Для профилактики инфицирования раны применяют антисептические препараты. Многие из них также обладают противовоспалительным эффектом и способствуют заживлению. Самые распространенные антисептики — раствор йода и раствор бриллиантовой зелени (хорошо знакомая всем «зеленка»). Спиртовыми растворами обрабатывают только края раны, а также поверхностные микротравмы. Не допускайте их попадания внутрь раны. Это чревато некрозом тканей, который помешает заживлению. Кроме того, рану или ожоговую поверхность нельзя посыпать медикаментами. Впоследствии их тоже придется удалять, а это может привести к еще большей травматизации.

Наложение стерильной повязки. Сначала поверхность ранки надо просушить чистым ватным или марлевым тампоном. Только после этого накладывают сухую стерильную повязку. Если это порез, то перед наложением повязки необходимо убедиться, что края ровные и легко сходятся, затем свести их и наложить повязку или пластырь, можно бактерицидный. При глубоких ранах не следует слишком плотно сводить края, так как это может создать условия для развития инфекции. Заживление пойдет лучше и вероятность попадания инфекции будет меньше, если менять повязки не слишком часто. Если повязка ослаблена или испачкана, можно наложить новый слой бинтов поверх старого. Ссадина заживет быстрее, если ее оставить открытой (если повреждена кожа на значительном участке, повязка не помешает). Промойте рану и оставьте открытой, пока не образуется корочка. Если наложить повязку сразу, бинт прилипнет, придется его отмачивать, поливая перекисью водорода. При этом легко повредить образовавшуюся корочку, а это замедлит процесс заживления. Перед выходом на улицу любую ранку (даже если это ссадина или царапина) необходимо прикрыть повязкой или пластырем. Снять их можно по его возвращении домой.

Опасные инфекции

Если в результате травмы кожа повреждена, то всегда есть риск попадания в рану возбудителя столбняка. Не так важно, насколько глубока рана, — в этом плане небезопасны даже обычные ссадины. При этом особое внимание — детям, которые не подверглись вакцинации АКДС (АДСМ). Эта комплексная вакцина содержит анатоксин столбнячный, он препятствует заражению столбняком. Если ребенок, получивший травму, не привит от столбняка, надо обязательно обратиться за медицинской помощью.

Отдельная тема — травмы, наносимые животными, и прежде всего, домашними. К счастью, в большинстве случаев это небольшие ранки и ссадины. Но даже они представляют серьезную опасность. Незначительная травма, нанесенная зубами или когтями, может стать причиной заражения вирусом бешенства. Предотвратить заболевание поможет только курс профилактических прививок. Без врачебной помощи тут не обойтись.

Обращайтесь к врачу!

Своевременное обращение к врачу поможет избежать множества неприятностей. Поводы же могут быть самые разные, например:

— из раны течет кровь ярко-красного цвета, при этом заметна пульсация (это может быть признаком того, что повреждена артерия);

— сильное кровотечение, большая потеря крови;

— необходимость свести к минимуму вероятность образования шрама, например, при травмах лица (обработка раны и наложение повязки должны быть правильными);

— порезы кисти руки или запястья (есть опасность повреждения нервов и сухожилий);

— краснота или припухлость вокруг раны, повышение температуры тела, появление гнойного отделяемого (все это — признаки воспаления);

— глубокая рана или порез длиной более 2 см (может потребоваться наложение швов, причем это не всегда возможно, если после нанесения травмы прошло 8 часов или больше);

— рана сильно загрязнена или в ней есть инородное тело, при этом не удается ее очистить (может понадобиться рентгеновский снимок);

— пострадавший привит от столбняка более 5 лет назад;

— повреждение нанесено животным;

— рана долго не заживает, «мокнет»;

— рана сопровождается тошнотой и рвотой, особенно при травмах головы у детей;

— порез, края которого широко расходятся при движениях (над суставами и т.д.);

— порезы во рту (часто встречаются у малышей): на внутренней стороне губы, в глубине — на задней стенке глотки или на мягком небе;

— наружная поверхность раны не велика, но она нанесена острым предметом (карандаш, палка, спица и т.д.);

— кровотечение не прекращается в течение 10-15 минут.

Главное — спокойствие

Чем больше паникуют, кричат и плачут взрослые, тем больше переживает сам ребенок, которому и без того страшно. При таких эмоциях его болевые ощущения обостряются. Поэтому если вы действительно хотите помочь своему малышу, держите себя в руках. В конце концов все ссадины, раны и порезы, даже очень серьезные, рано или поздно заживают. Поэтому лучшая помощь со стороны родителей: сохранять спокойствие и успокоить ребенка, объяснить ему, что вы и доктор поможете ему. А если болезненная процедура — не говорите, что больно не будет, лучше предупредите, что надо немного потерпеть, зато потом все быстро пройдет.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме