Banner
Banner
20 апреля 07:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
25 июля 2013 06:02

Приглашают на диспансеризацию

     Министерство здравоохранения Мурманской области приглашает жителей региона пройти обследование в рамках диспансеризации взрослого населения в 2013 году.

Ежегодно диспансеризацию проходят независимо от возраста инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания или трудового увечья.

Кроме этих категорий жителей области в медицинские учреждения в текущем году приглашают все взрослое население от 21 года до 99 лет с интервалом в три года (21, 24 года и так далее).

Диспансеризация взрослого населения проводится в два этапа. Первый — скрининг — необходим, чтобы выявить у жителей региона признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития. Второй — с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания.

По результатам диспансеризации врач-терапевт определяет состояние здоровья и группу диспансерного наблюдения. Эту информацию вносят в паспорт здоровья, который выдается гражданину на руки.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту или в кабинет профилактики для получения информации о перечне клинико-рентгенологических обследований и консультаций специалистов по возрасту и полу гражданина, а также дате и времени явки на диспансеризацию.

 
Катя КРАСНОЯРОВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме