Banner
Banner
20 апреля 12:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
05 августа 2013 10:52

В Мончегорской стоматологии появится детский кабинет

     В помещениях полклиники более 20 лет не проводился капремонт. Но в 2013 году, несмотря на отсутствие финансирования, производится ремонт общего лечебного зала.

— В 2012 году стоматологическая поликлиника стала государственным автономным учреждением. По долгосрочной целевой программе «Модернизация здравоохранения Мурманской области на 2013-2016 годы» у нас запланировано финансирование капремонта лечебных помещений, но только на 2016 год, да и то — частично. Поэтому, мы приняли решение провести в этом году ремонт основного зала для приема пациентов за счет собственных средств, — рассказала главврач Мончегорской стоматологической поликлиники Ольга Павловна Меркулова.

Переоборудование лечебного зала

В настоящее время ремонтные работы ведутся в общем лечебном зале и парадонтологическом кабинете городской стоматологической поликлиники. Они начались в конце июня. Предусмотрена замена электропроводки, радиаторов парового отопления, вентиляционных коробов, замену линолеума плиткой и т.д.

Ремонтные работы выполняет ООО «СевПромСтрой». Эта Санкт-Петербургская фирма уже известна в Мончегорске — ее специалисты выполнили ремонт мончегорского городского ЗАГСа, а также в одной из частных стоматологических клиник города. Так что опыт проведения ремонтных работ в учреждениях медицинского профиля у них есть.

К концу августа вместо общего зала в стоматологической поликлинике города металлургов будут оборудованы два отдельных кабинета: взрослый и детский. И уже в середине сентября они примут первых пациентов. Кабинет для приема взрослых рассчитан на два рабочих места. Здесь планируют поставить оборудование, которое в свое время было передано из медсанчасти Кольской ГМК. В кабинете же для маленьких пациентов будут установлены три новые современные стоматологические установки.

В общей сложности на проведение ремонтных работ и приобретение медицинской техники Мончегорская стоматология потратит более 2,5 млн рублей.

В планах на следующий год — ремонт крыльца с оформлением пандуса для маломобильных пациентов и ремонт путей эвакуации по пр. Металлургов, 20. Здесь стоматологической поликлинике окажет помощь область — средства на эти цели запланированы в региональном бюджете по программе «Обеспечение комплексной безопасности подведомственных учреждений Министерства здравоохранения Мурманской области».

Из истории вопроса

В мончегорской стоматологической поликлинике в период с 2007 по 2009 годы ремонт был частично произведен в ренгенологическом, терапевтическом кабинетах, оборудован отдельный выход из подвала лечебного отделения, заменены оконные блоки и тамбурные группы. В эти же годы завершены работы по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту помещений поликлиники. Все это — в рамках реализации муниципальной целевой программы «Улучшение материально-технической базы Мончегорской стоматологической поликлиники» 2007-2010 годы». В 2010 году финансирование программы было приостановлено.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме