Banner
Banner
29 марта 09:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
01 октября 2014 06:17

Мончегорская больница решает кадровый вопрос

Утверждение, что кадры решают все, не теряет актуальности. В том числе и в медицинской отрасли.

Чтобы сократить дефицит кадров руководство Мончегорской центральной районной больницы ищет будущих врачей среди нынешних школьников.

Проблема с нехваткой медперсонала касается и Мончегорска, и Мурманской области, и России в целом. По данным Минздрава РФ отечественная отрасль ежегодно теряет 50 тысяч врачей. При этом каждый год вузы страны выпускают 36 тысяч молодых специалистов.

В лечебных учреждениях Мурманской области не хватает порядка тысячи врачей амбулаторно-поликлинического звена и шестисот врачей стационара.

— За последние три года ситуация с кадрами в Мурманской области ухудшилась, — рассказал Kn51 главный врач мончегорской центральной районной больницы Александр Войтов. — Произошло стремительное падение притока молодых врачей. Так, в 2012 году, по данным Минздрава РФ в Мурманскую область приехало 125 интернов. В 2013 году — 73-75, в 2014-м — 31. Мончегорская больница в настоящее время укомплектована врачами лишь на 60%, Ковдорский филиал — на 64,2%. Немного лучше ситуация со средним медицинским персоналом. В Мончегорске укомплектованность составляет 79,1%, в Ковдоре — 78%.

Проблему обеспеченности кадрами в Мончегорской центральной районной больнице решают разными способами. В частности, проводят переговоры с молодыми врачами, причем не только из Мурманской области, но и из других регионов. Так, в сентябре штат мончегорских медучреждений пополнился 6 молодыми врачами, в том числе из Курска, Твери, Белгорода.

Работу по повышению интереса к профессии врача руководство больницы проводит и среди мончегорских школьников.

— Мы работаем со школами уже порядка девяти лет, — поделился Александр Войтов. — В пятой школе и в лицее имени Сизова мы открыли по одному медицинскому классу. Каждую весну я объезжаю со своими сотрудниками все школы, все без исключения 9-е классы и рассказываю ребятам про врачебную специальность. После этого заинтересованные профессией ученики переводятся в эти классы и в течение двух лет, наряду с основным образованием, дополнительно получают медицинские знания. Эта работа ведется силами наших врачей и педагогов медицинского колледжа.

В медклассах проводят не только теоретические, но и практические занятия. Для школьников организуют экскурсии в больницу, где им рассказывают и показывают, как оказывать первую медпомощь, накладывать фиксирующие повязки и делать перевязки, ставить уколы и т.д. 1 октября еще один класс медицинского профиля откроется в Ковдоре, в школе №1.

По окончании профильных классов некоторые выпускники школ принимают решение связать свою жизнь с профессией врача. Им Мончегорская центральная районная больница предлагает особые условия. Студенты медвузов, заключившие договор с больницей, получают денежную помощь на весь период обучения. А по окончании вуза молодые специалисты должны будут вернуться в Мончегорск и отработать в больнице 5 лет.

— В течение всех семи лет обучения, включая интернатуру, мы платим таким студентам стипендию, оплачиваем проживание в общежитии и проезд от места обучения домой и обратно во время каникул, — рассказал Kn51 Александр Войтов. — Эти ребята знают, что их здесь ждут. Процесс подготовки кадров со школьной скамьи, конечно, длительный, но в скором времени он начнет приносить плоды. Уже в следующем году в Мончегорск начнут возвращаться молодые специалисты, обучение которых на данный момент подходит к концу.

Анна БАГАЕВА и Анна ГРОМЦЕВА
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме