Banner
Banner
20 апреля 01:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
10 февраля 2014 09:23

Печенгская центральная районная больница пошла в Интернет

     Медицинское учреждение переходит на новые методы работы с пациентами. Веяния времени требуют перехода на информационные технологии.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы за 2013 год, рассказал главный врач Печенгской ЦРБ Николай Полудненко:

— В ЦРБ с начала года введена для льготных категорий граждан новая рецептурная схема. Регионального или федерального льготника, который приходит на прием к врачу, вносят в цифровую базу данных. Это необходимо для того, чтобы максимально автоматизировать деятельность учреждений здравоохранения: поликлиник, аптек, управления здравоохранения, страховых медицинских организаций, территориального фонда ОМС.

С помощью специального комплекса программного обеспечения организуется информационное взаимодействие между участниками территориальной системы здравоохранения. Речь идет о формировании и контроле рецептурных данных, учете выписанных рецептов, формировании отчетных баз данных и документов. И, пожалуй, самое главное преимущество новой системы — оперативное прогнозирование поставок лекарственных средств. Для определенных категорий пациентов это особенно важно. По мнению главврача в результате уменьшится количество ошибок и неточностей на всех этапах информационного взаимодействия и, как следствие, будет меньше нареканий по «лекарственно-рецептурным» вопросам со стороны жителей.

Кроме того, в Печенгской ЦРБ введена в действие система «Телемедицина», что позволяет передавать данные по больным для консультаций между врачами района. В дальнейшем, эта система будет связана и с областным центром.

Еще одно новшество — электронная система записи к врачам. «Электронная регистратура» — это комплекс сервисов, предназначенных для осуществления предварительной записи пациентов на амбулаторно-поликлинический прием к врачам общей практики, участковым врачам-терапевтам и педиатрам, акушерам-гинекологам женской консультации, медицинским работникам в областном центре.

Как отметил Николай Леонидович, на этапе ее так называемой обкатки есть определенные трудности, но эффект от введения «электронной регистратуры» очевиден. Благодаря системе сократится время ожидания приема участкового врача, проще будет получить талоны к узким специалистам.

— Задача ЦРБ в том, чтобы жители Печенгского района получали медицинские услуги вовремя и с хорошим качеством. Мы будем этого постоянно добиваться, в том числе и с внедрением электронной записи, — сообщил Николай Полудненко.

Записаться на прием к врачам Печенгской ЦРБ через Интернет можно по следующим электронным адресам: http//www.mobimed.ru или http//www.gosuslugi.ru.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме