Banner
Banner
29 марта 16:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
20 февраля 2014 05:45

Северянам предлагают проверить здоровье

     Жителям Кольского Заполярья предлагают пройти обследование в рамках диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

Диспансеризации подлежит все взрослое население от 21 года с интервалом в три года, то есть все те, кому в 2014 году исполнилось или исполнится 21, 24, 27 лет и так до 99 лет. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, независимо от возраста, проходят диспансеризацию ежегодно.

Диспансеризация взрослого населения проводится в два этапа. Первый — скрининг — проводится с целью выявления у гражданина признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния) на втором этапе диспансеризации. Цель второго этапа — дополнительное обследование и уточнение диагноза.

По результатам обследования врач-терапевт определяет состояние здоровья и группу диспансерного наблюдения. Соответствующую информацию он вносит в паспорт здоровья, который выдается гражданину на руки.

В 2013 году диспансеризацию прошли более 40 тысяч жителей Мурманской области. По результатам обследования выявлено более 3500 случаев заболеваний. На первом месте болезни системы кровообращения, на втором — болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, на третьем — болезни органов пищеварения.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту или в кабинет профилактики для получения информации о перечне клинико-рентгенологических обследований и консультаций специалистов по возрасту и полу гражданина, а также дате и времени явки на диспансеризацию.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

Материалы по теме