Banner
Banner
29 марта 01:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
02 мая 2014 12:50

Роспотребнадзор выявил «горячие» вопросы иммунизации

В преддверии летних отпусков жителей Мурманской области больше всего волнует возможность сделать прививки от сезонной инфекции — клещевого вирусного энцефалита.

К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора, анализируя результаты проведенной 23 апреля «горячей» линии по иммунопрофилактике населения.

В частности, граждан интересовали порядок проведения иммунизации против клещевого вирусного энцефалита, клинические симптомы, меры предосторожности, как снять клеща, алгоритм дальнейших действий в случае присасывания клеща.

Также звучали вопросы по общей иммунопрофилактике. К примеру, граждан интересовало, какие прививки взрослые могут бесплатно получить в муниципальных учреждениях здравоохранения.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что все прививки в рамках Национального календаря профилактических прививок проводятся гражданам бесплатно. Для взрослых — это прививки против дифтерии и столбняка (от 18 лет каждые 10 лет после последней ревакцинации), против вирусного гепатита В (возраст 18-55 лет), против кори (18-35 лет), против краснухи (девушки 18-25 лет), против гриппа (группы риска  — пенсионеры, работники торговли, образования, студенты и др.).

Также на «горячей» линии объяснили, для чего вакцинация против пневмококковой инфекции введена в Национальный календарь. Дело в том, что пневмококки являются причиной до 70% пневмоний у взрослых  и до 90% — у детей. Также у детей могут вызывать воспаление среднего уха — острый отит.  К более редким, но не менее актуальным формам относятся сепсис (заражение крови), эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца), артрит (воспаление суставов). Самой грозной формой пневмококковой инфекции является пневмококковый менингит — 10-15% всех менингитов у детей в возрасте до 5 лет.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме