Banner
Banner
25 апреля 18:24
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
30 июня 2014 09:48

Отпускник на себе привез энцефалитного клеща

Уже 29 человек, укушенных клещом, обратились за помощью в медучреждения Мурманской области. Экспертиза показала, что один из клещей оказался энцефалитным.

Укусы клещей произошли за пределами Мурманской области. Присосавшихся клещей отпускники привезли их из Ленинградской, Вологодской, Нижегородской, Тверской, Костромской, Ярославской, Липецкой, Новгородской, Архангельской, Псковской и Московской областей. Насекомое, зараженное энцефалитом, оказалось родом из Республики Карелия. Пострадавшему от него оказана необходимая помощь.

Управление Роспотребнадзора Мурманской области напоминает, что клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания может быть полное выздоровление либо нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.

Для предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом за истекший период текущего года в области иммунизировано уже 882 человека. Для проведения экстренной профилактики, в учреждениях здравоохранения области имеется еще 586 доз противоклещевого иммуноглобулина.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме