Banner
Banner
18 апреля 21:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
19 июня 2015 15:28

Они помогают сохранить здоровье

21 июня в России отмечают День медработника. Это профессиональный праздник не только сотрудников больниц и поликлиник, но и лечебно-профилактических учреждений.

В мончегорском санатории-профилактории «Кольский», где отдыхают работники Кольской ГМК (дочернее общество компании «Норильский никель») и дочерних обществ из Мончегорска и Печенгского района, трудятся врачи и медсестры с большим опытом работы и добрым сердцем. Каждая из них отвечает за свой маленький «уголок здоровья».

Кабинет с пиявками

Главная медицинская сестра санатория Любовь Глыбина работает в кабинете гирудотерапии. Он существует в здравнице чуть больше года. Здесь люди поправляют здоровье с помощью… пиявок. Еще в древности было известно, что это эффективный метод лечения различных заболеваний.

Любовь Глыбина  
Любовь Глыбина   

— Пиявка содержит много биологических веществ и при укусе она передает их человеку, — говорит Любовь Глыбина. — Во время сеанса он получает до ста ферментов, биологически активных веществ. Основной — гирудин, который способствует рассасыванию тромбов, улучшает кроветворение. А поскольку пиявка при этом отсасывает кровь, то у пациента омолаживаются клетки крови.

Пиявки помогают при заболеваниях середчно-сосудистой системы, пищеварительной, половой, опорно-двигательной, а также при повышенном давлении, тромбообразовании, варикозном расширении вен. Пиявка обезболивает, снимает воспаление, лечит суставы, остеохондрозы различных отделов позвоночника, кожные болезни, гаймориты и даже головные боли. Кроме того, ее биологические добавки «будоражат» человека и он становится более активным.

— Эффект от гирудотерапии хороший, — рассказывает Любовь Глыбина. — После посещения кабинета люди приходят к нам повторно, даже целыми семьями. Поначалу, конечно, отдыхающие относятся к пиявкам с недоверием, но после двух-трех процедур уже рассматривают их и даже готовы взять в руки.

Пиявки поступают в профилакторий из Международного центра медицинской пиявки (Москва). Все они имеют ветеринарное заключение, сертификаты и паспорт. К слову, пока санаторий-профилакторий «Кольский» — это единственное в Мончегорске место, где занимаются гирудотерапией со всеми необходимыми для этого документами.

«Охлаждают» с пользой здоровья

Медсестра физиотерапевтического кабинета Ирина Курта проводит физиопроцедуры в криосауне. Это оборудование появилась в профилактории всего несколько месяцев назад, но уже популярно у пациентов. Это совсем неудивительно. Криосауна нормализует обменные процессы и состояние нервной, иммунной, кровеносной и эндокринной систем; уменьшает количество сахара в крови; снижает холестерин; повышает защитные силы организма. Также она применяется как восстановительное лечение при бронхиальной астме и помогает избавиться от целлюлита.

— Криотерапия — физиопроцедура, основанная на применении охлажденного азота с целью искусственного охлаждения кожных покровов человека, — рассказывает Ирина Курта. — Она имеет широкий спектр медицинских показаний. Пациентам нравится. Одной из наших отдыхающих криотерапия помогла избавиться от кашля, который мучил ее больше месяца.

   
  Ирина Курта
   Ирина Курта
   
   
Екатерина Журавлева  
Екатерина Журавлева   
   

Ирина Курта — «старожил» санатория. Работала здесь еще до реконструкции. После закрытия здравницы перешла в отделение реабилитации для детей-инвалидов, а когда санаторий-профилакторий вновь открылся, ее пригласили обратно.

— Я работала и на участке, и в гинекологии, но в физиотерапии мне нравится работать больше всего, — говорит Ирина Курта. — Здесь интересно — постоянно новые аппараты появляются. И с людьми приятно работать. Они спокойные, расслабленные. Поэтому вернулась сюда с удовольствием.

Из «старой гвардии» санатория и медсестра по физиотерапии Екатерина Журавлева. У нее есть опыт работы в ингалятории и галокамере, потом освоила секреты грязелечения.

— Мне очень нравится моя работа, потому и вернулась в санаторий открывшийся после реконструкции. У нас везде хорошо, в каждом отделении. И коллектив дружный.

   
Наталья Родионова  
Наталья Родионова   
   

Полезный бар

Здоровье отдыхающие восстанавливают не только на процедурах, но и через правильное питание и напитки. Причем лечебные напитки им подают в фитобаре.

— Я угощаю отдыхающих травяными чаями, коктейлями, — говорит санитарка Наталья Родионова. — Коктейли у нас разные — кислородные, из шиповника… Их любят все, но особенно — пожилые.

Королевы чистоты

Работа врачей и медсестер всегда на виду, а труд обслуживающего персонала зачастую остается «за кадром». Но он не менее важен. Ведь именно они — «королевы чистоты» — поддерживают порядок в номерах и медицинских кабинетах, отвечают за стерильность инструмента.

   
Нина Кузьмина  
Нина Кузьмина   

Санитарка Нина Кузьмина наводит чистоту в той части санатория, где расположены бассейн, сауна и грязелечебница, создает уют в душевых и раздевалках. Ей важно, чтобы отдыхающие чувствовали себя максимально комфортно.

— Мне нравится принимать наших гостей — работников комбината, жителей города, — говорит она. — Когда вижу, что они выходят радостными из сауны, бассейна, на душе становится тепло и хорошо.

Ее неравнодушие видят и отдыхающие. Порой она делает даже больше, чем того требует ее должностная инструкция.

— Наша королева чистоты Нина Витальевна очень добра к отдыхающим. К примеру, зная, что будет сеанс в сауне, приходит заранее: заварит для них чай, приготовит конфеты, которые приносит из дома, — рассказывает главный врач санатория-профилактория «Кольский» Ирина Лялюшкина. — Никто ее к этому не обязывает, просто человек хочет сделать приятное людям.

Встречают с улыбкой

Анатолий Лошаков  
Анатолий Лошаков   
   

Многие работники санатория начинали свою деятельность еще в медсанчасти комбината «Североникель», здании старого профилактория, и после реконструкции снова пришли сюда работать. Поэтому коллектив мончегорской здравницы отличает большой опыт и профессионализм. Но это не единственное, что ценят отдыхающие. Им также важны внимание, доброжелательность, забота.

— Отношение персонала к отдыхающим замечательное, — делится аппаратчик санатория-профилактория «Кольский» Анатолий Лошаков. — Люди здесь работают добрые, отзывчивые.

— Пациенту сложно оценить профессиональные качества врача, — говорит Ирина Лялюшкина. — Но доброжелательное отношение он увидит всегда. Поэтому мы стараемся всех встречать с улыбкой и надеемся, что и отдыхающие будут радовать нас своими улыбками.

Обновление, развитие…

Ирина Лялюшкина  
Ирина Лялюшкина   

Впереди коллектив профилактория ждет не только профессиональный праздник, но и еще одно знаменательное событие. В сентябре исполнится три года как он работает в обновленном здании.

— Мы не стоим на месте, — говорит Ирина Лялюшкина. — За три года опробовали много различных методик, технологий. Недавно купили криосауну, которая себя хорошо зарекомендовала при лечении костно-суставной паталогии, дыхательной системы. Ведь наша цель – профилактика заболеваний и оздоровление работников Кольской ГМК.

   
Надежда Тиханова  
Надежда Тиханова   

— Здесь лечат очень хорошо, — делится с Kn51 одна из отдыхающих профилактория Надежда Тиханова (бывший работник Кольской ГМК). — Я плаваю в бассейне, хожу в сауну, принимаю жемчужную ванну. У меня были боли такие, что не могла лежать, а сейчас стало легче.

  Раиса Коржук
   Раиса Коржук
   

— Последний раз я отдыхала здесь 19 лет назад, — говорит Раиса Коржук, тоже бывшая работница КГМК. — Поэтому мне есть с чем сравнить. С тех пор здесь многое поменялось. Оборудование и медтехника появились новые. Коллектив слаженный, доброжелательный, все улыбаются, первые здороваются. Так что отдыхаю здесь с удовольствием! А накануне Дня медработника я хочу поздравить сотрудников профилактория с профессиональным праздником и пожелать им здоровья, которым они наделяют всех отдыхающих.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме