Banner
Banner
28 марта 22:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
16 декабря 2016 14:13

Предупредить заболевания раком

Необходимость вакцинации от вируса папилломы человека — одна из тем повестки дня заседания комитета Мурманской облдумы по социальной политике и охране труда, которое состоится 19 декабря.

С докладом выступит заместитель главного врача областного онкологического диспансера, депутат Мурманской областной думы Роман Пономарев. По его словам, вирус папилломы человека в 95-99% случаев провоцирует развитие у женщин рака шейки матки. Сложившаяся в регионе ситуация, по мнению депутата, требует принятия мер.

— В 2015 году рак шейки матки был диагностирован у 212 женщин в регионе. Для сравнения, 20 лет назад таких случаев было всего 40, то есть заболеваемость увеличилась почти в 5 раз, — подчеркнул Пономарев. Он также отметил, что из 212 заболевших женщин 48 – жительницы области в возрасте от 30 до 44 лет, еще 6 – в возрасте от 25 до 29 лет.

— Рак шейки матки 3-4 стадии в прошлом году зарегистрирован у 37 заболевших женщин. 24 из них в результате умерло, это были женщины трудоспособного возраста, в основном от 40 до 54 лет. Если мы сейчас начнем принимать меры и делать прививки в подростковом возрасте, в перспективе сможем позитивно воздействовать на ситуацию, — считает депутат.

Прививку предлагается делать девочкам в возрасте от 12 до 14 лет, дважды с годовым интервалом между первой и второй вакцинацией. По мнению Пономарева, ранняя вакцинация позволит почти со 100-процентной вероятностью сформировать у девочек иммунитет к наиболее онкогенным штаммам вируса папилломы человека. Подобная практика, как отмечает депутат, в России наблюдается только в нескольких регионах, однако за границей эффективность вакцины уже подтверждена многолетними исследованиями.

По словам Пономарева, иммунизации всех живущих в Мурманской области девочек-подростков понадобится примерно 24 млн рублей в год.

— Суммы, которые ежегодно тратятся на лечение женщин от рака шейки матки, в разы превышают необходимые для всеобщей вакцинации в регионе средства, — отмечает депутат.

 
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ / «Вечерний Мурманск»

Материалы по теме