Banner
Banner
29 марта 01:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
16 февраля 2016 13:01

В регионе сохраняется превышение порогового уровня по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции отступают. Хотя превышение порогового уровня по заболеваемости еще есть, в целом отмечается снижение интенсивности эпидемиологического процесса.

По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора Мурманской области, наметившаяся тенденция по уменьшению числа заболевших в Кольском Заполярье сохраняется.

С 8 по 14 февраля в регионе зарегистрировано 11047 случаев ОРВИ и гриппа. По-прежнему среди заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) больше детей возрасте до 14 лет — 61,3 процента от общего числа заболевших.

В связи с превышенным эпидпоргом в Мурманской области действуют ограничительные мероприятия. По информации управлений образованием городов и районов области приостановлен учебный процесс в 52 классах в 21 школе области; закрыты 19 групп в 16 дошкольных образовательных учреждениях. На территории 3-х муниципальных образований – Мончегорск, Оленегорск и Кандалакшский районы введены дополнительные (оздоровительные) каникулы по выходу из полярной ночи.

Управление Роспотребнадзора напоминает: при появлении первых симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью; при заболевании родственников, по возможности, изолировать их в отдельное помещение; пользоваться индивидуальными защитными масками при уходе за больными.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме