Banner
Banner
24 апреля 18:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье
17 марта 2016 13:08

Весна таит опасности

Весна в Кольском Заполярье вступает в свои права. Днем на улице все больше плюсовая температура, ночью подмораживает. Чем опасна перемена погоды? Как укрепить, поддержать свое здоровье? И как избежать травм на улице?

Пора позаботиться о своем здоровье

Полярная ночь завершилась, но это вовсе не означает, что «полярный синдром» пройдет сам собой. Он продолжает сказываться на самочувствии северян и их работоспособности. Рассеянность, сонливость, невнимательность и повышенная утомляемость — характерные признаки того, что организм не оправился от «полярной спячки» и подвержен авитаминозам. А значит, о бдительности и предельной внимательности работникам, занятым на производстве, и тем, чей труд связан с физическими нагрузками, по-прежнему забывать не стоит — чревато травмами. Чтобы помочь поднять жизненный тонус своего организма, нужно следовать советам медиков.

Как рассказал Kn51 и.о. главного врача Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин, общие правила те же, что и в период полярной ночи:

— Северянам необходимо заботиться о сбалансированном рационе питания и достаточной физической активности. Умеренные физические нагрузки помогут избежать сезонной депрессии и рассеивания внимания. Это очень важно для тех, кто занят на производстве. При этом нельзя игнорировать потребность организма в здоровом восьмичасовом сне и в ежедневных прогулках на свежем воздухе. Активизирует жизненные силы и прием витаминных препаратов.

Осторожно – сосульки!

Весна приносит с собой не только радость солнца, тепла и свежести. Это еще и гололед, сосульки, опасность схода снега с крыш домов. Как не стать жертвой весенних напастей?

Напомним, что согласно существующим нормам, ответственность за состояние крыш и придомовой территории, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений, независимо от форм собственности. Поэтому, если на крыше образовалась глыба снега или огромные сосульки, жильцам необходимо известить об этом управляющую компанию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на данное сообщение.

На коммунальщиков надейся, но и сам не плошай: в эти весенние дни необходимо соблюдать и личную осторожность. А именно — по возможности не подходить близко к стенам зданий, обращать внимание на огороженные участки тротуаров, не заходить в опасные зоны.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, предупреждают в главном управление МЧС России по Мурманской области. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием, советуют спасастели.

Чтобы избежать неприятностей, надо также предпринимать меры предосторожности, подходя к подъездам домов. А вот машины вблизи зданий желательно не ставить. Лучше пройти немного пешком, чем потом ремонтировать свое авто.

Скользкая тема

Чтобы не стать жертвой гололеда и избежать переломов, врачи в первую очередь советуют обратить внимание на обувь. Очень важно выбирать обувь с нескользкой подошвой, например, можно наклеить на подошву лейкопластырь.

При ходьбе не стоит отвлекаться, нужно всегда смотреть под ноги, стараясь обходить опасные места. Не торопитесь и не бегите. Передвигайтесь осторожно, наступая на всю подошву. Ну, а уже если поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться так, чтобы упасть на бок – это поможет уберечься от повреждения позвоночника, рук и лодыжек.

Гололед грозит и автолюбителям. Ночные заморозки и дневные оттепели могут превратить дороги в настоящий каток. Поэтому не стоит спешить менять зимнюю резину на летнюю.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме