Banner
Banner
25 апреля 10:18
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье
16 июня 2016 08:39

Мончегорские медики осваивают новое оборудование

В Мончегорскую центральную районную больницу поступило новое медицинское оборудование, приобретенное при поддержке Кольской ГМК.

Ранее, как сообщал Kn51, сертификат на оборудование главврачу больницы Сергею Лялюшкину вручил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов.

— Нам важно, чтобы деньги, которые выделяет компания на какие-либо мероприятия, на улучшение жизни горожан, были реализованы эффективно. Руководством КГМК принято решение помочь больнице, так как это оборудование востребовано в ее деятельности, — отметил Максим Анатольевич.

Благодаря Кольской ГМК в гинекологическом отделении больницы появились новое гинекологическое кресло и операционный светильник, а в горполиклинику поступила ванна для подводного массажа, анализаторы и микроскоп для лабораторных исследований.

Исследования — в кратчайшие сроки

Мончегорские медики уже применяют в своей работе гематологический анализатор крови «Гемалайт» — он одним из первых введен в эксплуатацию.

  Ирина Басова
   Ирина Басова

— Такой анализатор был нам крайне необходим. Наш основной анализатор вышел из строя, ремонт требует времени. А исследования необходимо проводить постоянно, — поделилась с Kn51 зав. Централизованной клинико-диагностической лабораторией (ЦКДЛ) Мончегорской ЦРБ Ирина Басова. — Мы уже знали, что в планах — поступление нового анализатора. Обратились к Максиму Анатольевичу Иванову, и буквально на следующий день анализатор уже был у нас, мы могли продолжать работу.

Как отметила Ирина Басова, с помощью такого анализатора выполняются исследования крови по 20 показателям. Причем аппарат прост в эксплуатации и не требует больших затрат на расходные материалы.

Еще один новый прибор, который уже введен в работу, — анализатор мочи Clinitek Status. Исследования на этом полностью автоматическом анализаторе производится по 11 показателям, с помощью тест-полосок.

Проведение лабораторных исследований с использованием новых анализаторов сокращает сроки получения результатов и обеспечивает их точность. Это особенно важно, если учесть, что ежедневно в лаборатории проводятся исследования для порядка 200 пациентов, при этом, у кого-то один анализ, а у кого-то — два и более.

— Благодаря новому оборудованию теперь мы раньше заканчиваем обработку анализов, и у специалистов больше времени для другой работы, — добавила Ирина Басова.

К слову, журналисты побывали в лаборатории около 11 утра, и к этому времени основная часть исследований была уже выполнена.

В скором времени начнется работа и с анализатором глюкозы, предназначенным для определения концентрации этого вещества в пробах крови, сыворотки, мочи. Исследование на таком аппарате можно выполнить в течение 1-2 минут.

— Бывают ситуации, когда нужно экстренно проверить содержание сахара в крови пациента. Но если основной анализатор уже запущен, то придется ждать. С этим прибором мы сможем незамедлительно помочь человеку, — отметила Ирина Басова.

Ванна для подводного массажа при проведении физиопроцедур также будет скоро запущена в работу.

Кресло для операционной

  Лариса Черногубова
   Лариса Черногубова

Самое дорогостоящее из поступившего оборудования (по стоимости его можно сравнить с недорогой иномаркой в базовой комплектации) — гинекологическое кресло немецкого производства. Оно уже установлено в операционной гинекологического отделения больницы.

— Кресло современное, комфортное, с электроприводом. Конечно, на бюджетные средства приобрести подобное мы не смогли бы. Спасибо Кольской ГМК за столь шикарный и нужный подарок для наших пациенток, — поделилась с Kn51 заведующий гинекологическим отделением Лариса Черногубова.

Взаимопонимание есть

Одним словом, лечебная база Мончегорской центральной районной больницы обновляется, и, конечно, медики в этому рады.

— Новое оборудование — дорогостоящее и востребованное. Обычно мы приобретаем дорогое специализированное оборудование только на средства, выделенные по различным программам. Приятно, что компания идет навстречу нашим потребностям и оказывает такую поддержку, — рассказал и.о. главного врача Мончегорской ЦРБ Василий Матус.

— Мы хотим помощи и порой даже не удивляемся, получив ее. На самом деле есть много мест, где такого не происходит. И нет даже не то что дружеского взаимопонимания, а партнерства, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — В нашей ситуации взаимопонимание города и компании есть, и я надеюсь, что это взаимодействие будет продолжаться.

* * *

Новое оборудование поступило на баланс Мончегорской ЦРБ в преддверии Дня медицинского работника, который в этом году отмечается 19 июня. Kn51 поздравляет всех медработников с наступающим профессиональным праздником! Здоровья вам и вашим пациентам, спокойных трудовых будней, успехов в работе и в личных начинаниях.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме