Banner
Banner
29 марта 17:46
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
24 июня 2016 12:19

В Мурманской области снижается наркозаболеваемость

На протяжении последних восьми лет отмечается снижение первичной заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ.

Этот показатель снизился с 379,6 на 100 000 населения в 2007 году до 196,8 на 100 000 населения в 2015 году. Информация по наркологической ситуации в регионе озвучена сегодня на заседании антинаркотической комиссии Мурманской области под руководством губернатора Марины Ковтун.

Как сообщил главный внештатный специалист-нарколог областного минздрава области Игорь Заплаткин, в регионе снизилась распространенность всех наркологических расстройств. Тенденцию снижения имеет также общая заболеваемость наркоманией:

— В 2015 году общая заболеваемость наркоманией в Мурманской области снизилась по сравнению с 2014 годом на 12,6%, — отметил он.

На заседании подведены итоги работы по раннему выявлению фактов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди студентов и школьников, а также представлены итоги работы муниципальных антинаркотических комиссий Кировска и Оленегорска.

Глава региона Марина Ковтун обратила внимание членов комиссии на организационно-штатные изменения, связанные с передачей полномочий Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Министерство внутренних дел России, и выразила уверенность в продолжении эффективной работы комиссии в новых условиях.

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

 

Материалы по теме