Banner
Banner
29 марта 17:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
01 июля 2016 10:50

Бесплатным приложением к отпуску стали клещи

Отправляясь в отпуск, 2106 жителей Кольского Заполярья сделали прививки от клещевого энцефалита. Так они обезопасили себя от заражения страшной болезнью, в случае присасывания клеща.

Тем не менее на 30 июня в учреждения здравоохранения Мурманской области по поводу присасывания клещей обратились 44 человека. Укусы клещей произошли за пределами региона, чаще всего на территориях Вологодской области и Республики Карелия. Кроме того отмечены присасывания клещей на территории Новгородской, Белгородской, Московской и Псковской, Кировской, Ленинградской, Архангельской, Брянской, Липецкой областей, Краснодарском крае, Приднестровье, сообщают в Роспотребнадзоре Мурманской области.

Проведено исследование 24-х клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди исследованных клещей снятых с людей составил 20,8% (присасывание клещей произошли в Ижевске, Московской области, Республике Карелия, а также Латвии).

Для проведения экстренной профилактики в учреждениях здравоохранения Мурманской области имеется еще 892 дозы противоклещевого иммуноглобулина, сообщают в профильном ведомстве. Прививку следует сделать за 1,5-2 месяца до планируемого отпуска.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных репеллентов для обработки верхней одежды и снаряжения.

Ситуация по вирусному клещевому энцефалиту остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме