Banner
Banner
18 апреля 09:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье
19 июля 2016 12:11

Россияне стали меньше курить

Уровень потребления табака, вызывающего сердечно-сосудистые заболевания и рак легких, за последние 25 лет в России сократился на 17%.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, выступая на мероприятии в ООН по проблематике борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

— Так, в результате реализации антитабачной кампании впервые за последние 25 лет в Российской Федерации снизился уровень потребления табака на 17%, удалось сократить потребление алкоголя в стране, что повлекло снижение на 19% заболеваемости населения алкоголизмом и смертности от алкоголь-ассоциированных состояний, — приводит слова Костенникова ТАСС.

Замминистра обратил внимание, что в России «осуществляется популяризация систематических занятий физической культурой и спортом», в том числе «открываются центры здоровья, которые позволяют расширить сферу медицинских и социальных услуг в области профилактики и охраны здоровья на протяжении всей жизни».

По статистике, показатели материнской смертности в РФ по сравнению с 1990 годом сократилась в 4,5 раза, а младенческой — в три раза.

 
Фото: Владимир СМИРНОВ / ТАСС

Материалы по теме