Banner
Banner
28 марта 21:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
06 сентября 2016 15:13

Санаторий-профилакторий «Кольский»: оздоровление и отдых

После окончания летнего отпускного сезона приходит осень, а вместе с ней и простудные заболевания. Встретить грядущий осенне-зимний сезон во всеоружии помогут процедуры, которые предлагает санаторий-профилакторий «Кольский».

Четыре года в строю

Уже почти четыре года работники Кольской ГМК и ее дочерних обществ проходят оздоровительные курсы в мончегорском санатории-профилактории. Свой очередной день рождения «Кольский» отмечает 8 сентября.

Закрытый в начале 2000-х санаторий вновь распахнул свои двери в 2012 году. За это время оздоровление в нем прошли более семи с половиной тысяч работников компании и членов их семей.

И сегодня санаторий-профилакторий предлагает широкий выбор профилактических мероприятий по укреплению общего здоровья организма и процедуры для лечения различных заболеваний.

Аквааэробика и оздоровительное плавание

— У нас вновь заработал бассейн. Мы приглашаем посетить его не только отдыхающих, но и всех жителей города. Можно просто прийти поплавать или посетить занятие по аквааэробике, — рассказала главный врач санатория-профилактория Ирина Лялюшкина.

В дневные часы (с 12.00 до 15.00) на посещение бассейна для пенсионеров, как и прежде, действует скидка 30%.

   

Криосауна и соляная пещера

Холод, как правило, ассоциируется с простудными заболеваниями, но в криосауне санатория-профилактория его применяют в оздоровительных целях.

— Под давлением в криокамеру подается жидкий азот и происходит кратковременное охлаждение кожи пациента до -180 градусов по Цельсию. При этом организм кратковременно оказывается под воздействием холодового стресса и активизирует все свои адаптационные возможности. Так что даже банального насморка у вас не возникнет — будет прилив сил и энергии, — пояснила Ирина Лялюшкина.

Курс лечения составляет как правило 7-10 процедур.

Криосауна Соляная пещера (галокамера)
Криосауна Соляная пещера (галокамера)

Одно из самых, пожалуй, удивительных мест в «Кольском» — это соляная пещера (галокамера).

Ирина Лялюшкина  
Ирина Лялюшкина   

Первое упоминание о соляных пещерах относится еще к племенам майя. По легендам, старейшины спускались в соляные пещеры и выходили оттуда помолодевшими и полными сил.

— Вот и у нас работает такая пещера и пользуется она неизменным спросом. Основными показаниями для ее посещения являются заболевания органов дыхания, кожные и аллергические заболевания, — говорит главврач санатория-профилактория. — Посещение галокамеры полезно и для детей (с трех лет). Положительно заряженные ионы, которые подаются в галокамеру, тормозят центральную нервную систему. Плюс — своеобразный интерьер, который воздействует так, что даже самый непослушный шалунишка успокаивается. Курс посещения галокамеры схож по воздействию с недельным отпуском на море. Эффект будет заметен уже после третьей процедуры.

Здоровье зубов тоже важно

  Ольга Касьянова
   Ольга Касьянова
   

Отдыхающие в санатории-профилактории могут проверить состояние своих зубов и полости рта.

— Осмотр и консультация врача-стоматолога включены в путевку. А если необходимо лечение, то мы проводим его бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования, — рассказала врач-стоматолог «Кольского» Ольга Касьянова. — Наличие очагов хронической инфекции в полости рта является фактором, который провоцирует обострение уже имеющихся хронических заболеваний и может провоцировать возникновение новых. Поэтому следить за здоровьем зубов просто необходимо.

Вкусная и полезная еда

Конечно, важны не только оздоровительные процедуры, но и правильное сбалансированное питание. С этим в профилактории-санатории «Кольский» все в порядке. Помимо обычного меню для отдыхающих приготовили обновленный витаминный шведский стол с включением сезонных овощей и фруктов.

   
 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме