Banner
Banner
29 марта 17:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
31 января 2017 07:22

На упаковках российских лекарств появятся спецкоды

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился начать эксперимент по созданию автоматизированной системы учета лекарств.

— Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем, — сообщил председатель правительства на совещании с вице-премьерами, сообщает ТАСС.

По словам Медведева, специальная автоматизированная система, которую планируют создать в России, позволит отслеживать все этапы движения лекарств от производителя до аптеки или больницы.

— В результате любой человек с помощью специального прибора — сканера либо с помощью смартфона — сможет проверить происхождение упаковки, убедиться, что это именно легальная продукция, а не какая-то поддельная, — отметил Медведев.

Медведев считает необходимым возбуждать административное или уголовное расследование в случае выявления фальсифицированных лекарств с помощью новой автоматизированной системы.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме