Banner
Banner
19 апреля 15:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
31 мая 2017 07:13

Как привлечь врачей в Заполярье?

Вопрос привлечения медицинских работников в регион стал одним из основных на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин рассказал об основных мерах поддержки медицинских кадров. По его словам, врачи, трудоустроившиеся на квотированные рабочие места, получают единовременную компенсационную выплату в размере 200 тысяч рублей и денежные выплаты в размере 40 тысяч рублей на оплату жилого помещения в течение первого года работы. Однако это не решает всех проблем с привлечением медицинских кадров в регион.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула необходимость создания более эффективного диалога с молодыми специалистами.

— Информацию о мерах поддержки целевиков, молодых специалистов необходимо доносить самыми разными способами, и сегодня, в первую очередь — через социальные сети, — отметила глава региона.

Марина Ковтун также поддержала высказанную в ходе обсуждения инициативу более четко прописать в региональном законе об охране здоровья граждан обязанности муниципалитетов по обеспечению привлечения на свои территории медицинских кадров. Кроме того, на заседании Ассоциации были рассмотрены вопросы реализации в муниципалитетах региона проектов поддержки местных инициатив по развитию и ремонту общественной инфраструктуры, развития механизмов обратной связи с жителями, актуальные вопросы в сфере прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов.

 

Материалы по теме