Banner
Banner
19 марта 06:08
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье
16 июня 2017 07:18

В санатории-профилактории «Кольский» применяют новые методики лечения

Уже почти пять лет мончегорский санаторий-профилакторий «Кольский» предлагает работникам Кольской ГМК услуги и процедуры для оздоровления организма и борьбы с различными недугами. В преддверии Дня медицинского работника мы посетили санаторий и узнали о вводимых здесь новшествах.

  Ирина Лялюшкина
   Ирина Лялюшкина

Профессиональный коллектив

Прежде, чем рассказывать о новых услугах, стоит напомнить, что в «Кольском» трудятся настоящие знатоки своего дела.

— В нашем санатории-профилактории работает 87 сотрудников. Это медицинский персонал, санитарки, сотрудники столовой и те, кто следит за порядком и чистотой, — рассказала главврач профилактория Ирина Лялюшкина. — Текучки кадров нет. Как сформировали коллектив пять лет назад, так в том же составе и работаем. Сотрудников подбирали тщательно. В приоритете — профессионализм. И мы стараемся постоянно совершенствоваться, использовать новые методики и наработки.

Озон и ударная волна — помощники в лечении заболеваний

Инновационные для Мончегорска и Мурманской области процедуры применяются в «Кольском» в сфере физиотерапии.

Роман Зайцев  
Роман Зайцев   

— Мы предлагаем такие широко известные процедуры, как массаж, вытяжение позвоночника, воздействие на позвоночник с помощью массажа, ультразвука, магнита, лазера. Из новых методик — озонотерапия и ударно-волновая терапия, — рассказывает врач физиотерапевт-реабилитолог Роман Зайцев.

Так, озон полезен при лечении целого ряда заболеваний. Это, в частности, заболевания крови, суставов, позвоночника, кожи. Озон быстро всасывается в кожу, оказывает регенерирующее воздействие и улучшает кровообращение. В «Кольском» применяют разные методики: озонотерапия, при которой озон поступает через кожу, пневмопунктура — введение озона с помощью шприца в аккупунктурные точки.

Еще одна методика — ударно-волновая терапия. Суть ее в том, что специальный аппарат забирает воздух из атмосферы, сжимает его и создает звуковую ударную волну инфрачастоты (низкой частоты). Учеными-медиками выявлено, что эта волна, проникая в мышечные ткани и суставы, оказывает на них положительное воздействие, регенерирует, улучшает кровообращение и лечебный процесс в целом, позволяя человеку быстрее реабилитироваться.

— Применяем ударно-волновую терапию для лечения позвоночника в сочетании с вытяжением позвоночника. То есть воздействуем на позвоночник комплексно, — говорит Роман Зайцев. — Если взять комплекс процедур в целом — сочетание пневпопунктуры, вытяжения и ударно-волновой терапии, — то такая реабилитация в Мурманской области применяется только у нас.

   
   
   Наталья Астраханцева
  Наталья
Астраханцева

Здоровье ног и ногтей

Санаторий-профилакторий «Кольский» — единственное место в городе, где выполняют медицинский педикюр. Речь идет не о красоте ногтей и стоп, а об их лечении.

— Медицинский аппаратный педикюр — комплекс мероприятий, направленный на оздоровление ног. К нам обращаются с такими проблемами, как вросший ноготь, гиперкератоз, натоптыши, мозоли, трещины, — рассказывает мастер по аппаратному медицинскому педикюру Наталья Астраханцева. — В этой профессии я с 2002 года. Люди к нам приходят разные, к каждому стараемся найти подход. Приятно, когда можешь помочь человеку.

Более 1500 исследований

В «Кольском» не только лечат, но и диагностируют. В этом году в санатории-профилактории появилось еще одно новшество: можно сдать кровь для проведения различных исследований. Всего их более 1500.

Алена Елина  
Алена Елина   

— Эта услуга доступна для всех горожан и уже пользуется спросом. Результат большинства анализов готов в течение двух дней, — рассказала процедурная медицинская сестра Алена Елина. — Также делаем инъекции отдыхающим, которые им назначает врач-терапевт. Чаще это витамины.

Алена Елина работает в санатории с момента его открытия, а в медицину пошла, как она говорит, вслед за мамой — она тоже медик.

В преддверии Дня медика

В воскресенье, 18 июня, медперсонал санатория-профилактория отметит профессиональный праздник — День медицинского работника.

Коллег с праздником поздравила главврач санатория Ирина Лялюшкина:

— Хочу пожелать коллективу нашего санатория-профилактория и коллегам здоровья, любви, душевной гармонии, терпения, а также успехов в работе — без профессионального роста медицинский работник несостоятелен.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме