Banner
Banner
19 апреля 19:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
20 июня 2017 08:56

Минздрав проведет приемы во всех муниципальных образованиях региона

Руководство министерства здравоохранения Мурманской области проведет выездные приемы граждан во всех муниципальных образованиях региона.

Сквозной темой оперативного совещания в региональном правительстве стала прошедшая «Прямая линия» президента России и поднятые в ее ходе вопросы. Наибольший резонанс и в области, и в стране вызвала трагическая история апатитчанки Дарьи Стариковой, информирует пресс-служба правительства Мурманской области.

Вчера девушка спецбортом МЧС была доставлена в Москву в онкологический институт имени Герцена.

— Мы очень надеемся, что Даша справится со страшным недугом. Что же касается семьи Даши — ее тети и дочери — заботы о них мы примем на себя, — заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

С пятницы министр здравоохранения области Валерий Перетрухин и руководство регионального минздрава командировано в Апатиты для приема граждан. По словам главы ведомства, обращения в основном связаны с направлением пациентов для лечения в областной центр, лекарственным обеспечением, заработной платой персонала.

— Исходя из моего общения с гражданами, основные нарекания связаны именно с вопросами транспортной доступности, — отметила Марина Ковтун. По ее словам, ситуация в Апатитах типична не только для области, но и для всей страны. Система подушевого финансирования, которая была введена в 2013 году, не позволяет содержать медучреждения везде, где люди к ним привыкли.

Губернатор особо подчеркнула, что вместе с разбирательством по Апатитско-Кировской больнице необходимо внимательно посмотреть, все ли сделано для Печенгского района и Ковдора, Кандалакши, Умбы. Глава региона поручила Минздраву провести выездные приемы граждан во всех муниципалитетам области.

Также Марина Ковтун обратилась к медикам и пациентам с просьбой не забывать об онкологической настороженности, вовремя проходить осмотры у профильных специалистов, внимательнее относиться к своему здоровью.

 

Материалы по теме