Banner
Banner
18 апреля 10:28
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье
21 июля 2017 08:12

С начала года центры здоровья Мурманской области посетили более 10 тысяч северян

За 6 месяцев 2017 года обследование прошли 10 112 жителей региона, в том числе 4330 детей.

По итогам осмотра у 66% обратившихся взрослых и у 47% детей выявлены факторы риска развития заболеваний, 6% взрослых и 16% детей направлены в амбулаторно-поликлинические учреждения области, два человека прошли лечение в стационаре.

Система обследования в центрах здоровья позволяет узнать и осознать состояние своего здоровья и показать, насколько вероятно развитие неинфекционных заболеваний в ближайшие годы, отмечают в министерстве здравоохранения Мурманской области.

На основе полученных данных врач центра формирует индивидуальную программу рекомендаций по ведению здорового образа жизни. При подозрении или выявлении у посетителя какого-либо заболевания врач центра здоровья направляет его к соответствующему специалисту для дальнейшего обследования и определения тактики лечения.

В Мурманской области действуют шесть центров здоровья, уточнили в региональном минздраве. Два детских работают на базе Мурманской городской детской консультативно-диагностической поликлиники и Апатитско-Кировской центральной городской больницы. Четыре взрослых центра здоровья функционируют на базе Мончегорской центральной районной больницы, Центральной районной больницы ЗАТО г. Североморск, Мурманского областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, Мурманской городской поликлиники №1.

Посетить центр здоровья может любой россиянин, для этого надо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

 

Материалы по теме