Banner
Banner
29 марта 18:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
20 сентября 2017 09:34

Грядет сезон гриппа - пора делать прививку

Наступает сезон холодов — самое время делать прививку против гриппа. Об этом напомнили руководителям муниципальных организаций и учреждений Мончегорска на совещании в городской администрации.

— Начинается осенне-зимний период, на севере он достаточно длительный: грубо говоря, у нас 7 месяцев в году — зима. В предыдущие два сезона у нас возникали большие сложности, был высокий уровень заболеваемости, в аптеках не хватало марлевых повязок, оксолиновой мази. Проводилось много совещаний, в том числе с участием губернатора, — напомнил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — В этом году, учтя опыт, нашей районной больнице выделили 17 тысяч вакцин. Прививки делаются абсолютно бесплатно, для этого надо лишь прийти в поликлинику.

Прививочная кампания также будет проводиться в детских дошкольных учреждениях, школах, здравпунктах предприятий. Для этого их руководителям необходимо оставить соответствующую заявку в прививочном кабинете городской поликлиники, который работает с 7.30 до 21.00. Пройти вакцинацию можно будет и во время празднования юбилея Мончегорска 23 сентября: на центральной площади города будет работать мобильный прививочный пункт.

— Привиться может любой желающий. Я акцентирую внимание на том, что данная прививка проводится бесплатно для всех. Вакцин хватает, их поступило больше, чем в прошлом году, — рассказал Kn51 главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. — Это адаптированная вакцина к штамму вируса гриппа, распространение которого прогнозируют на территории России. По прогнозу ученых, медиков, грипп ожидается серьезный, который может вызвать опасные осложнения. Не хочется повторять ситуацию 2015 года, когда нам пришлось перепрофилировать несколько отделений больницы — тогда одномоментно больше сотни горожан находились у нас на лечении с тяжелейшими формами гриппа. Смертельных исходов не было, но медикам пришлось приложить немало усилий, чтобы вылечить людей.

   
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме