Banner
Banner
28 марта 17:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
30 января 2018 12:19

В Мурманской области запустят программу «Арктический доктор»

Правительство региона разработает и запустит новую программу, дополнив ее льготной ипотекой для медицинских работников.

Соответствующие поручения профильным ведомствам на оперативном совещании в региональном правительстве дала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

— Инициатива «Арктический доктор» вызвала большой интерес. Люди уже обращаются к нам с желанием приехать в Мурманскую область. С учетом большого размера выплат считаю, что участие в «Арктическом докторе» должны принимать только высококвалифицированные специалисты, — подчеркнула Марина Ковтун.

Как сообщил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, в конце минувшего года принята федеральная государственная программа «Развитие здравоохранения», предусматривающая выплату одного миллиона рублей медработникам, переехавшим в города с населением менее 50 тысяч человек. Вместе с тем дефицит врачей в медицинских организациях, расположенных в трех городах региона с численностью населения более 50 тысяч человек (Мурманск, Апатиты и Североморск), составляет 75% от общей потребности. Таким образом, новые условия предоставления единовременной компенсационной выплаты не позволят кардинально изменить ситуацию с врачебными кадрами в Мурманской области.

Марина Ковтун подчеркнула, что проблему дефицита врачей в регионе необходимо решать уже сейчас, параллельно с вопросом жилья для врачей, иначе денежные выплаты во многом теряют смысл.

— Региональным министерством здравоохранения совместно с министерством строительства и территориального развития Мурманской области был проработан вопрос о создании ипотечного продукта для медицинских работников, предусматривающего погашение 20% от суммы первоначального взноса по кредиту, — проинформировал Валерий Перетрухин.

 

Для запуска региональной программы «Арктический доктор» глава региона дала ряд поручений профильным ведомствам. Министерству здравоохранения — подготовить проект закона, предусматривающий поэтапные компенсационные выплаты в общем размере два миллиона рублей врачам-специалистам за счет средств областного бюджета в срок до 1 апреля 2018 года. Совместно с министерством строительства и территориального развития — обеспечить реализацию ипотечного продукта для медицинских работников до 1 июня. Региональному Минфину поручено дополнительно предусмотреть финансовые средства на реализацию указанных мероприятий и подготовить соответствующие изменения в областной закон о бюджете.

 

 

Материалы по теме