Banner
Banner
20 апреля 18:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
20 ноября 2018 14:31

Цель - безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел очередное заседание регионального правительства.

Один из ключевых вопросов очередного заседания регионального правительства — промежуточные итоги мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры Мурманской области.

Как сообщил министр социального развития Сергей Мякишев, план реализуется с 2015 года, и главная цель «дорожной карты» — поэтапное формирование безбарьерной среды для инвалидов.

— По линии министерства в течение года устранены физические барьеры в 22 подведомственных учреждениях в 14 муниципальных образованиях. Для трех детских садов в Североморске, Заозерске и Мончегорске и одного учреждения дополнительного образования в Снежногорске приобретено специальное реабилитационное и коррекционное оборудование. Условия доступности созданы еще в двух колледжах — Мурманском медицинском и Кольском медицинском, — сообщил Сергей Мякишев.

До конца этого года работы, обеспечивающие доступность для инвалидов, будут выполнены в Мурманской городской детской поликлинике №1, Мурманской областной клинической больнице и филиале Мончегорской центральной районной больницы в Ковдоре.

В 2018 году создано 80 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Формируется безбарьерная среда в центрах занятости населения Мурманска, Мончегорска, Кировска, Кандалакши и Кольского района.

Глава ведомства отметил, что «дорожная карта» с 2019 года будет меняться, в частности, рекомендовано расширить перечень ежегодно контролируемых индикаторов доступности для инвалидов объектов и услуг.

— Министерство социального развития готовит очередной проект «дорожной карты», который будет представлен на IV Региональной конференции «Равенство возможностей. Власть и общество для человека, — сказал Сергей Мякишев.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме