Banner
Banner
20 апреля 02:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
05 декабря 2018 13:20

Мончегорцы побывали в «Танцевальном измерении»

Мончегорские участники студии восточного танца «Иштар», танцевального коллектива Dance MIX и ансамбля бального танца «Дуэт» выступили на II открытом муниципальном фестивале хореографического искусства «Танцевальное измерение», состоявшемся в Оленегорске.

Не только работают, но и танцуют

«Танцевальное измерение» собирает взрослые хореографические коллективы городов Мурманской области. На сей раз он принял гостей из Мурманска, Апатитов, Полярных Зорь, Мончегорска и Ревды.

— Наша цель дать возможность взрослым работающим людям показать, что они не только ходят на работу, но и занимаются творчеством, умудряются посещать тренировки, репетировать танцы и шить прекрасные костюмы, — поделилась с Kn51 организатор фестиваля оленегорка Анастасия Тимошенко. — Нами задумано представить разнообразие хореографического искусства, которым увлечены северяне. Зритель увидел танцы современные, народные: русские, индийские, цыганские, восточные (как народные, так и танцы живота), а также танцевальные фитнес-направления, где девочки показали, что они не только прокачивают мышцы, но и превращают спорт в искусство. Фестиваль удался на 100% — все, как задумывалось. Мы до сих пор получаем благодарственные отзывы.

Одна из руководителей мончегорской студии восточного танца «Иштар» Ульяна Журавлева оценила высокий уровень организации фестиваля.

— Впечатлили комфортные гримерки — просторные, светлые, с большим количеством зеркал; удобное покрытие сцены — для нас, танцующих босиком — очень важный аспект. Все вместе это создало атмосферу, в которой приятно выступать. Концерт прошел замечательно, в теплой и дружеской обстановке! А как красиво декорировано фойе! Нас там встречал профессиональный фотограф.

Кстати говоря, фотосессии в фойе стали ярким и приятным моментом фестиваля для всех без исключения коллективов. В оформленной в виде арки фотозоне девочки позировали под руководством профессионального фотографа Натали Бельченковой. Фотографии останутся на память участницам и будут использованы при подготовке к следующему фестивалю.

Не фестиваль, а праздник для души

Некоторые участники танцевальных коллективов, работающие в Кольской компании, поделились своими впечатлениями о праздничном событии.

— Было приятно внимание профессионального фотографа. Она подсказывала, как лучше встать, как она видит нас на будущем снимке… Мы не новички на фестивале. Что в прошлом году, что сейчас от праздника остались незабываемые впечатления, — говорит Эльвира Киселева (танцевальный коллектив Dance MIX). — Мы же знакомы не только с мончегорцами, но и девочками из других городов области. Все расположены друг к другу сердечно. За кулисами подбадривали друг друга. А завершили фестиваль праздничным фуршетом.

Елена Гусева танцовщица с многолетним стажем — занимается в студии «Иштар» с 2009 года. За плечами не один фестиваль и ей есть с чем сравнивать.

— В подобном фестивале я участвовала впервые. Чаще бываем там, где представлены чисто восточные танцы, а здесь — все! Разные направления: восток, танго, бальные, спортивные, народные… Например, индийские сейчас в Мурманской области набирают обороты, — говорит она.

— Мне понравились индийские танцы, костюмы заворожили, — улыбается Алена Снеткова. — Сразу вспомнились индийские фильмы. А сама я занимаюсь в «Иштаре» четвертый год. Восточные танцы — это женственно, красиво, ярко и полезно для женского организма. На сцене оленегорского ДК — первый раз. Нам оказали очень теплый прием. Организаторы сделали все, чтобы танцевалось с душой. Пришло неожиданно много зрителей. Обычно в зале сидят близкие из групп поддержки. А здесь люди с детьми были. Аплодировали, голосами подбадривали: «Молодцы!».

— При насыщенной программе фестиваля все четко организовано. Всегда рады встречаться с девочками других коллективов и городов — есть, что обсудить: кто какой костюм шьет, у кого, какой танец… А танцев было представлено очень много и все разные: от цыганочки до фитнес-танцев. Когда такое разнообразие, не устаешь смотреть. Мы насытились впечатлениями, — говорит Елена Сибирякова («Иштар»).

— Для меня фестиваль «Танцевальное измерение» — это праздник для души! Всё понравилось: и прекрасная организация, и душевный приём, и отзывчивый зритель. От фестиваля остались яркие и добрые впечатления, которые надолго сохранятся в памяти, — восторгается Оксана Чурина («Иштар»). — Хочется, чтобы в нашей повседневной жизни было больше таких праздников.

 

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме