Banner
Banner
29 марта 15:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
18 апреля 2018 09:40

Программу «Арктический доктор» запустят в Мурманской области за счет регионального бюджета

Этим летом в Мурманской области начнут реализовывать пилотный проект по привлечению врачей на северные территории РФ. Расходы возьмет на себя правительство региона.

Об этом ТАСС сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

— С 1 июля 2018 года мы начнем пилотную программу «Арктический доктор». Мы сделаем это за свои деньги. Задача — привлечь 15 докторов, получить первые результаты и увидеть, как работает программа и какой отклик от людей. С чего-то надо начинать, — сказала Ковтун и пояснила, что пилотная программа потребует порядка 33 млн рублей до 2023 года.

Напомним, 2 ноября 2017 года президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун поручил проработать с Минфином и Минздравом РФ запуск программы «Арктический доктор» — аналога программы «Земский доктор» (направлена на привлечение врачей в сельскую местность).

Как отметила Ковтун, программа «Земский доктор» не распространяется на города с населением свыше 50 тыс. человек, а в Мурманской области в таких населенных пунктах живет более 90% людей. Дефицит врачей, по данным на первый квартал 2018 года, в таких городах региона составляет порядка 590 специалистов.

Новый проект «Арктический доктор» предполагает, что прибывающие в медучреждения Арктики врачи получают при трудоустройстве подписывают пятилетний контракт и получают выплату в размере 500 тыс. рублей, после года работы — еще 500 тыс. рублей. Через пять лет — по окончании контракта — врач получает еще одну выплату в размере 1 млн рублей.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме