Banner
Banner
28 марта 18:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
03 июля 2018 11:00

Ученые изучат особенности детского сна в Арктике

По результатам исследований будут созданы рекомендации для корректировки режима дня и школьных занятий для живущих на Крайнем Севере детей.

Ученые из Карельского научного центра Российской академии наук (РАН) проведут в 2018 году исследование детского сна в Арктике, сообщает ТАСС.

— Мы изучаем, как социальная десинхронизация — потребность жить по расписанию, основанному на общественных нормах, а не на биологических часах, влияет на детей и их сон, — сказал руководитель проекта Сергей Коломейчук. — В Арктике эти процессы сильнее выражены, потому что в отличии от умеренных широт там меньше солнечного света. В результате дети сильнее не высыпаются, а это, в свою очередь, влияет на их восприятие информации и способность восполнять энергию. Это чревато перееданием, нарушением метаболизма, развитием сердечно-сосудистых заболеваний и даже диабетом.

По словам руководителя проекта, первичный сбор данных проводится через анкетирование детей из Мурманской области, северной части Карелии и Архангельской области. С помощью анализов ученые оценивают уровень гормона сна, затем сравнивают с показателями детей коренных жителей.

— Если они отличаются, то мы смотрим за тем, что именно коренные народы делают по-другому, — пояснил Сергей Коломейчук. — На основании полученных данных мы разработаем рекомендации для немедикаментозной коррекции сна, например, перенос на более позднее время начало занятий в школах во втором полугодии и будем рекомендовать властям воспользоваться ими и провести пилотный проект.

Ученый отметил, что подобная практика существует в странах Скандинавии.

 
Фото: Владимир СМИРНОВ / ТАСC

Материалы по теме