Banner
Banner
28 марта 15:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
16 августа 2018 13:07

Разработки мурманских ученых могут произвести прорыв в отечественной медицине

Ученые Мурманского морского биологического института КНЦ РАН на пороге создания нового лекарства для повышения иммунитета и лечения заболеваний кровеносной системы. Оригинальная технология уже запатентована. Цикл доклинических исследований пройден.

Кладезем полезных веществ оказались водоросли, каких в северных морях много, сообщает «ГТРК Мурман».

Заниматься прикладной тематикой ученым ММБИ (Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН) возможность выпадает нечасто — не по профилю. Институт академический — основные разработки в науке фундаментальной. Но если берутся, то основательно — работа сложная и интересная. Здесь продолжают опыты с крабом, морским ежом. Чуть раньше срока закончились испытания по выращиванию гольца — увы, аномальной жары подопытные этим летом не выдержали, но «доплыли» до конца эксперимента. Как рассказал журналистам Директор ММБИ, доктор наук, профессор Павел Макаревич, задача создания технологий воспроизводства и получения товарного объема не ставилась, важно было проверить саму возможность. И эксперимент показал, что все возможно.

Одно из направлений — изучение водорослей. Ведущий научный сотрудник ММБИ, кандидат фармацевтических наук Екатерина Облучинская сколько работает в институте, столько изучает водоросли.

— Все данные говорили за то, что именно наш фукус пузырчатый особенно полезен в медицине. Активную субстанцию выделить смогли, придали ей форму — максимально точная доставка к биомишеням. И доказали: действующее вещество — фукуидан — воздействует не на последствия, а на причины, — рассказала она. — Практически мы стоим на пороге создания лекарства. То есть следующий этап — это клинические испытания.

Два опытных препарата уже готовы. Это таблетки и мазь. Как уверяют разработчики, продукт не только на 100% натуральный и безопасный, но и эффективный — поможет при варикозах, тромбофлебитах и даже синяках, вот только запах — как будто держишь в руке водоросли. Но избавиться от него — меньшая из бед. Задача была показать и доказать действенность. Сырье богатое, на Севере его круглый год много. Проблема одна — в регионе отсутствует как таковая добыча водорослей.

— Свободная ниша для предпринимателей, да.  Фармпроизводитель готов покупать нашу субстанцию, производить готовую лекарственную форму и все это даже зарегистрировать, но мы сидим на сырье, а никто его не добывает и никто его не перерабатывает, — говорит Екатерина Облучинская.

Этой разработкой уже заинтересовались питерские и московские фармацевты. Институт идет дальше. Особенно перспективны сейчас природоохранные направления.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме