Banner
Banner
29 марта 16:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
09 января 2019 14:12

Как уберечь себя от обморожения?

На Кольский Север пришло похолодание. По данным Мурманского управления гидрометеослужбы уже 10 января в ночные часы ожидается до минус 22 градусов Цельсия, при прояснениях до минус 32. Как в такой мороз не получить обморожение? И что делать, если уберечься не удалось?

В большинстве случаев обморожения возникают в зимний период при температуре окружающей среды ниже 10 градусов Цельсия, при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре. Воздействие холода на организм вызывает общее охлаждение. От сильного мороза чаще всего страдают лицо, щеки, нос, уши, шея, подмышки, живот, пах. При обморожении на пораженных участках кожа становится холодной, бледно-синюшного цвета, чувствительность снижается до полного отсутствия. При охлаждении всего организма пострадавший вял, безучастен, кожные покровы бледные, холодные, пульс редкий, температура тела меньше нормы. При воздействии холода на организм происходит сужение кровеносных сосудов, расположенных близко к кожному покрову.

Если на холоде вы заметили у себя или друзей побелевшие участки тела:

— нельзя растирать кожу снегом;

— можно растереть побелевшие от холода части тела платком или рукавицей, чтобы усилить приток крови и кожа вновь покраснела;

— при сильном обморожении следует вызвать скорую помощь по телефону «03» или «112».

До приезда скорой помощи необходимо:

— постараться немедленно согреть пострадавшего, ведь тяжелая степень обморожения может повлечь ампутацию поврежденной части тела;

— по возможности переместить пострадавшего в теплое помещение, снять перчатки и обувь, всю мокрую одежду, завернуть его в теплую одежду и одеяла, при этом, обложив грелками, дать сладкое горячее питье;

— при обморожении конечностей растереть их сухой тканью и, если есть такая возможность, поместить в таз с теплой водой. Когда чувствительность и кровоснабжение в восстановятся — вытереть насухо и надеть носки или рукавицы, перчатки.

В МЧС России по Мурманской области напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности в зимнее время: в сильные морозы не рекомендуется выходить на улицу. Если это сделать необходимо, то больше двигайтесь, чтобы не замерзнуть. Для защиты кожи можно использовать жир и специальные кремы.

Кроме того, важно следить за тем, чтобы зимняя обувь была не тесной и не промокала.

В период холодов рекомендуется отдавать предпочтение шерстяной одежде, а также из шелка, хлопка и нейлона (этот материал не теплый, но не пропускает холод и ветер).

 
Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51

Материалы по теме