Banner
Banner
19 апреля 18:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
27 ноября 2019 07:09

Северян призывают сделать прививку против гриппа

В настоящее время грипп в Мурманской области не регистрируется, но отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе по-прежнему на неэпидемическом уровне. Результаты вирусологического мониторинга подтверждают циркуляцию вирусов негриппозной природы, отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Северянам напоминают, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа остается вакцинация. Вакцина против гриппа вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против данного заболевания.

Эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет продолжить иммунизацию против гриппа. По состоянию на 22 ноября привито 45,6% населения Мурманской области. Вакцины против гриппа, находящиеся в распоряжении медучреждений региона, обеспечивают защиту от наиболее актуальных в предстоящем эпидемиологическом сезоне штаммов вируса гриппа. По итогам прошедшего эпидемического подъема в регионе тяжелых форм заболевания и серьезных осложнений у привитых против гриппа жителей не зарегистрировано.

Вакцины разрешены к применению для профилактики гриппа у детей, начиная с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без возрастных ограничений. Вакцинация хорошо переносится, практически не имеет побочных эффектов. Она противопоказана только при аллергии на куриный белок, остром заболевании или обострении хронического заболевания.

Управление Роспотребнадзора обращаются к северянам, которые еще не сделали прививку себе или своему ребенку: не откладывайте вакцинацию на потом. Помните: наибольший результат приносит так называемая семейная вакцинация, когда все члены одной семьи, не имеющие медотводов, привиты против гриппа.

Ход иммунизации против гриппа и заболеваемость ОРВИ в Мурманской области находится на контроле регионального Управления Роспотребнадзора.

 

Материалы по теме