Banner
Banner
28 марта 16:06
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
28 ноября 2019 14:31

Для медучреждений Мурманской области закупили оборудование на 1,67 млрд рублей

Современные эндоскопические комплексы, цифровые маммографы, рентгены, аппараты ультразвуковой диагностики, электрокардиографы и другое оборудование закуплено в этом году по государственным и региональным программам.

На выделенные Мурманской области дополнительно 300 млн рублей для 13 учреждений здравоохранения приобретены 22 современных эндоскопических комплекса, три системы стресс-эхо, два комплекта оборудования для патанатомии.

Из резервного фонда российского правительства в этом году Мурманской области выделено 620 млн рублей. В 12 учреждений здравоохранения на эти средства приобретены 14 цифровых маммографов. В Мончегорской центральной районной больнице оборудование уже смонтировано, ведется его приемка. Остальные 13 будут доставлены в медицинские организации региона до конца недели.

Кроме того, на федеральные средства приобретены 74 единицы оборудования для Мурманского областного онкологического диспансера. На данный момент в онкоцентре готовят помещения для монтажа компьютерного томографа, сообщили в региональном правительстве.

Три учреждения здравоохранения получат 70 единиц нового оборудования на сумму более 50 млн рублей по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

По проекту «Развитие детского здравоохранения Мурманской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» оборудование получат городские детские поликлиники и отделения больниц. Более 50 единиц техники уже работает в учреждениях здравоохранения — 2 цифровых рентгена, 9 переносных аппаратов ультразвуковой диагностики, 9 электрокардиографов, 25 единиц офтальмологического оборудования и другая техника.

По Плану первоочередных мероприятий, по поручению губернатора Андрея Чибиса выделено 79 млн рублей. На эти средства закуплены маммографы, стоматологические установки, реанимационное и лапараскопическое оборудование.

Специально на приобретение медоборудования 4,7 млн рублей выделено из резервного фонда Мурманской области для Кандалакшской центральной районной больницы. Из 28 единиц 27 с опережением графика поступили в учреждения Умбы, Кандалакши, Зеленоборского.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме