Banner
Banner
20 апреля 12:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
17 декабря 2019 08:39

Девяти маленьким пациентам региона провели операции на сердце

На базе Мурманской областной клинической больницы московский рентгенхирург, кандидат медицинских наук Ашот Григорьян вместе с врачами главного стационара региона провел 9 операций эндоваскулярным способом по устранению врожденного порока сердца у маленьких северян.

Ашот Григорьян — один из ведущих в стране специалистов по эндовискулярной хирургии в лечении пороков сердца у детей. Эндовискулярной метод является высокотехнологичным и самым щадящим, он дает возможность устранить недуг через кровеносные сосуды, не прибегая к операции на открытом сердце. После такого хирургического вмешательства пациенты могут вернуться домой уже через 2 дня и вести обычный образ жизни.

Оказание высокотехнологичной кардиохирургической медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца входит в План первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи в Мурманской области. Мурманская областная клиническая больница сотрудничает с московским доктором третий год. Нынешний приезд специалиста в этом году стал уже вторым по счету, в сентябре он провел 18 операций, сообщает «Мурманский вестник».

В Мурманской области потребность в таких операциях составляет 15-19 случаев в год. В этом году эндоваскулярные операции по устранению порока сердца детям проведены впервые за счет средств регионального бюджета.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме