Banner
Banner
29 марта 17:30
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
27 февраля 2019 13:48

С начала года жители Мурманской области оформили более 9 тысяч электронных больничных

Наблюдается повышенный интерес к получению именно электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). За неполные два месяца текущего года электронных больничных оформлено почти столько же, сколько за весь 2018 год.

Всего за время действия нововведения, а это с 1 июля 2017 года, в Мурманской области выдано более 19 тысяч электронных больничных листов. Лидеры по работе с нововведением — медико-санитарная часть №118 Федерального медико-биологического агентства, Мончегорская центральная районная больница и Оленегорская центральная городская больница. В 2019 году также отмечается высокая активность по выписке ЭЛН в Апатитах, Североморске и Кандалакше, сообщили в региональном отделении фонда социального страхования.

Напомним, электронный листок нетрудоспособности оформляется с письменного согласия пациента, затем по защищенным каналам передается врачом в базу данных Фонда социального страхования. Таким образом, больничный невозможно потерять или испортить, а в случае обнаружения ошибок не придется ходить по кабинетам для его переоформления. Кроме того, электронный документооборот позволит исключить поддельные бланки, а также снизить трудозатраты организаций и предприятий на формирование документов, необходимых для назначения пособий. Для работодателей это особенно актуально в связи со вступлением с июля 2019 года в пилотный проект «Прямые выплаты».

 
 

Материалы по теме