Banner
Banner
20 апреля 14:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
06 марта 2019 05:59

Пока не отступают холода…

На Кольском Севере по-прежнему холодно и ветрено. Такая погода может стать причиной обморожений. Что делать, если уберечь себя не удалось?

В большинстве случаев обморожения возникают при температуре от -10 градусов Цельсия, особенно при высокой влажности и сильном ветре. Чаще всего страдают лицо, щеки, нос, уши, шея, подмышки, живот, пах. При обморожении на пораженных участках кожа становится холодной, бледно-синюшного цвета, чувствительность отсутствует, напоминают в Главном управлении МЧС по Мурманской области. При охлаждении всего организма пострадавший вял, безучастен, кожные покровы бледные, холодные, пульс редкий, температура тела меньше нормы. При воздействии холода на организм происходит сужение кровеносных сосудов, расположенных близко к кожному покрову.

Если на холоде вы заметили у себя или других людей побелевшие участки тела, помните:

— нельзя растирать кожу снегом;

— разотрите побелевшие от холода части тела платком или рукавицей, чтобы кожа вновь покраснела.

Если у человека наблюдается сильное обморожение, вызовите скорую помощь по номеру телефона «03» или «112».

Пока скорая помощь в пути, действуйте:

— пострадавшего надо немедленно согреть, ведь тяжелая степень обморожения может повлечь ампутацию поврежденной части тела;

— при возможности внесите пострадавшего в теплое помещение, снимите перчатки и обувь, всю мокрую одежду и заверните его в теплую одежду и одеяла, обложив грелками. Дайте сладкое горячее питье. Можно поместить его в ванну с водой, температура которой от +20 до +30 градусов Цельсия.

— при обморожении конечностей разотрите их сухой тканью и, по возможности, поместите в теплую воду (32-34,5 градуса). В течение 10 минут температуру воды нужно довести до 40,5. Когда чувствительность и кровоснабжение в конечностях восстановятся, вытрите их насухо.

Помните о безопасности в период холодов:

1. В сильные морозы старайтесь не выходить на улицу. Если это необходимо, то больше двигайтесь, чтобы не замерзнуть.

2. Используйте жир и специальные крема для защиты кожи.

3. Старайтесь держать в тепле ноги. Следите за тем, чтобы обувь, которую вы носите зимой, была не тесной и не промокала.

4. В период холодов отдавайте предпочтение шерстяной одежде, одежде из шелка, хлопка и нейлона.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме