Banner
Banner
29 марта 12:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
03 апреля 2019 11:57

Особенная помощь

В Заполярном прошел российско-норвежский семинар «Супервизия ассистентов, работающих с семьями, воспитывающими детей с особыми потребностями здоровья».

Его организаторами стали две организации — «Социальный центр — SOS Мурманск» и местная общественная организация Заполярного «Остров надежды», которая на протяжении многих лет оказывает поддержку семьям, воспитывающим особенных детей.

Как сообщает «ЗВ онлайн», супервизию провела Наталия Педерсен — социальный педагог госслужбы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья коммуны Сёр-Варангер (Норвегия). Она рассказала о системе защиты особых детей в Норвегии, ответила на вопросы участников.

— Супервизия ассистентов, работающих с особенными детьми, проводится регулярно, и уже второй раз ее ведут специалисты из Норвегии, — рассказала Kn51 председатель организации «Остров надежды», координатор услуги ассистирования детей с особенными возможностями здоровья в Печенгском районе Надежда Трифонова. — Помощь таких людей нужна и востребована. На занятиях они осваивают навыки оказания первой медицинской помощи, учатся безопасно перемещать малоподвижных ребят, говорят о тонкостях психологического взаимодействия с ребенком и его семьей.

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Анастасии ЧЕПОРУХИНОЙ и Надежды ЯКУШЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме