Banner
Banner
28 марта 18:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
29 мая 2019 07:18

Мончегорские медики вводят электронные медкарты и планируют открыть доврачебный офтальмологический кабинет

Об этом горожанам рассказали на очередной встрече с главврачом Мончегорской центральной районной больницы Сергеем Лялюшкиным и руководителями ее подразделений, состоявшейся во взрослой поликлинике.

Сергей Лялюшкин   
Сергей Лялюшкин  

— У людей есть запросы, проблемы, пожелания. Что в наших силах, мы должны сегодня или в ближайшее время постараться разрешить, — поделился Сергей Лялюшкин с Kn51. — Я никогда не говорю, что у нас нет проблем. Они есть, и признаются на местном, региональном и государственном уровне. На таких встречах я рассказываю, как мы стараемся их решить. На сегодняшний день перед нами стоят два больших вопроса, актуальных в масштабах страны: первый и главный — финансирование; второй — кадровый. Например, в Мончегорске сейчас укомплектованность штата врачами составляет всего около 60 %.

В беседе поднимались вопросы об утере личных медицинских карт, об открытии круглосуточной аптеки или киоска; рассуждали, какие меры надо принимать в детских садах, чтобы избежать заражения детей друг от друга; о доступности дневного стационара на пр. Ленина, 2 для маломобильных групп граждан (детское отделение располагается на третьем этаже, для передвигающихся на инвалидной коляске это проблема). Горожане затрагивали много «больных» вопросов, и на многие из них получили ответы.

Так, чтобы исключить утерю данных пациентов с медицинскими картами, мончегорские медики активно внедряют медицинскую информационную систему «Диалог» — вводят электронные карты. Также в электронном виде давно ведется единый лист ожидания.

  Наталья Ульянова
   Наталья Ульянова

— Существует три программы. Первая — управление очередями, куда записываются на консультацию. Когда утверждается дата консультации, пациента приглашают подойти за направлением, — отметила заведующая городской поликлиникой Наталья Ульянова. — Вторая программа — запись на госпитализацию во все больницы за пределами города. Третья — запись на компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Чтобы разгрузить врачей решено создавать сестринские посты. Как рассказал Сергей Лялюшкин, они будут введены в недалеком будущем. Здесь планируется работа с теми, кому необходимо пройти диспансеризацию, делать периодический контроль анализов, обратиться по вопросам, которые можно решить до посещения кабинета врача.

Как попасть на прием к офтальмологу? — одна из злободневных тем, поднятых на встрече. Выяснилось, что этот вопрос скоро можно будет решить.

— Это вопрос месяца, — отметил Серей Лялюшкин. — Выделена ставка, человек проходит обучение. Будет создан доврачебный офтальмологический кабинет. Это позволит разгрузить очередь к офтальмологу. Доктор уже не будет заниматься банальными вещами. Определенное количество пациентов смогут проверить остроту зрения, подобрать очки, измерить внутриглазное давление…

На замечание из зала: «Медиков нужно обучать не только профессиональным премудростям, но и культуре поведения» Сергей Лялюшкин напомнил о существовании в Мончегорске «горячей линии».

— Тему хамства надо пресекать. О бестактности медработников звоните по телефону: 8-911-807-37-37.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме