Banner
Banner
29 марта 00:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
17 июня 2019 14:15

В медучреждениях региона открывают новые отделения и вводят дополнительные часы приема

Привлечение медицинских работников из других регионов, открытие новых отделений, создание колл-центра для записи к врачу… Что еще планируется изменить в системе здравоохранения Мурманской области?

О ходе реализации антикризисного плана на оперативном совещании доложил и.о. министра здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

«Дорожная карта» предусматривает реализацию 112 отдельных мероприятий, направленных на решение таких задач, как повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, обеспечение доступности скорой медицинской помощи, оперативного доступа пациентов к специализированной и высокотехнологичной помощи, развитие паллиативной медпомощи, устранение кадрового дефицита. На сегодняшний день исполнение плана составляет порядка 25%, отметил Дмитрий Панычев.

Так, в поселке Чапома приступил к работе фельдшер, открыты смотровые кабинеты в Заполярном и при Мурманской городской поликлинике №2; организованы онкоосмотры мужчин в Кировске. На базе областной клинической больницы создан Центр амбулаторной онкологической помощи по профилю «урология»; открыто отделение ранней помощи и комплексной реабилитации малышей с особенностями в развитии. В поликлинике Мончегорской ЦРБ открыто первичное онкологическое отделение, открыт кабинет психотерапевтического приема в поликлинике Мурманского областного психоневрологического диспансера; а также внедрен новый вид высокотехнологичной помощи — интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза, сообщили в региональном правительстве.

Для удобства пациентов и оперативной записи к врачам в областной стоматологической поликлинике организована работа дежурного врача в две смены. На 35% увеличено количество номерков к врачам-специалистам в консультативно-диагностическом центре Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина. Для записи на прием на базе Мурманской городской детской поликлиники №5 создан колл-центр.

Активно ведется работа по привлечению в регион медиков. На сегодняшний день заключено 120 договоров на целевое обучение в медицинских вузах Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Архангельска, 48 договоров — на обучение в ординатуре.

Дмитрий Панычев также подчеркнул, что по поручению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса со всеми руководителями медицинских организаций региона подписаны дополнительные соглашения. Оценивать эффективность работы по выполнению поставленных задач будут каждый месяц.

Глава региона отметил качественную работу по реализации антикризисного плана.

— План выполняется с опережением графика, прошу темп не сбавлять. Тема здравоохранения для Мурманской области крайне важная, на каждой встрече с жителями поднимаются вопросы медицины. Нам нужно максимально быстро устранять болевые точки, развиваться и двигаться вперед, — подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме