Banner
Banner
23 апреля 11:45
  • $ 93.25
  • € 99.36
09 января 2020 11:31

Эпидемии гриппа в Мурманской области не ожидается

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Кольском Заполярье спокойная. В первую неделю наступившего года интенсивность эпидемического процесса находится на уровне, характерном для этого периода.

Показатели заболеваемости, как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению ниже расчетных эпидемических величин, отмечают в областном Роспотребнадзоре. По данным вирусологического мониторинга в структуре положительных находок преобладают вирусы негриппозной этиологии.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз обращает внимание северян на необходимость соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ. Грипп — одно из самых распространенных вирусных заболеваний зимнего сезона. Из-за недостаточно сформировавшегося иммунитета к нему особенно уязвимы дети. Поэтому в период сезонного повышения заболеваемости или в период эпидемии гриппа следует воздержаться от посещений массовых мероприятий, похода по магазинам и гостям с ребенком, а также по возможности сократить поездки с ним в общественном транспорте.

Заболевших детей необходимо оставлять дома. Это уменьшит риск развития осложнений и снизит вероятность распространения инфекции. При первых признаках заболевания следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме