Banner
Banner
16 апреля 11:31
  • $ 93.59
  • € 99.79
Здоровье
13 января 2020 14:38

Иконописец из Никеля откроет северянам свое творчество

Историко-краеведческий музей Печенгского района 14 января приглашает на открытие выставки юного иконописца Кирилла Федотовского «Наедине со всеми».

Кирилл — уроженец Никеля, с трех лет посещал приход во Имя Трифона Печенгского. Там впервые увидел иконы и книги с ликами святых. Уже в 10 лет он попробовал сделать список иконы Святого Георгия Победоносца с репродукции в учебнике литературы. Основам иконописи Кирилл обучался в Художественно-промышленном техникуме в Калининграде и продолжил обучение в художественной мастерской Бабаковой, сообщают в Исторко-краеведческом музее.

По окончании обучения дипломной работой Кириллом стала икона Спаситель Вседержитель. Благословление на написание Святых икон Кириллу дано отцом Сергием Довгалем — настоятелем Храма во Имя Святого Георгия Победоносца в Калининграде.

— Мне нравятся канонические образы, то есть иконы, где минимум убранства, — говорит Кирилл. — Я считаю, что в иконе главное — это взгляд изображаемого святого. Больше мне нравятся новгородская школа, греческая, «северные» письма. Прежде, чем приступить к работе над образом, я читаю историю жития святого, рассматриваю старинные иконы с изображением этого святого, хожу в церковь.

Открытие выставки запланировано на 15 часов.

 

Материалы по теме