Banner
Banner
29 марта 01:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
13 января 2020 14:20

Онкологические службы Мурманской области получили новое оборудование

Более миллиарда рублей в 2019 году было выделено на обеспечение медучреждений области необходимым оборудованием. Порядка 620 млн потрачено на медтехнику для онкологических служб.

— Более 80 процентов этих средств пошло на оснащение оборудованием головного учреждения — областного онкодиспансера, который получил 74 единицы техники из 90 закупленных, — сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. — 14 маммографов и 2 аппарата УЗИ экспертного класса получили учреждения первичного звена.

Все старые маммографы, служба которых превышала 10 лет, заменили на цифровые в Мурманске, Никеле, Мончегорске, Заполярном, Коле, Кандалакше, Оленегорске, Кировске, Ловозере, Ревде. В чем плюсы современной техники?

— В первую очередь, это высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке, — объяснил Дмитрий Панычев. — Безусловно, появилась возможность записи изображения на цифровые носители и передачи данных на расстоянии.

То есть, проведя обследование пациентки, врач может отправить данные специалистам не только в областной центр, но и в курирующий научно-медицинский исследовательский центр имени Петрова. Речь идет о создании новой системы — онкологического скрининга для ранней диагностики злокачественных образований, пишет «Мурманский вестник».

Кроме этого, онкодиспансер получил уникальный аппарат — цифровой маммограф, снабженный приставкой для биопсии (забор клеток или тканей из организма с диагностической или исследовательской целью).

— Это новая технология визуализации молочной железы — сочетание привычной маммографии и томографии. Делаются снимки с разных сторон с фиксированной глубиной, специальная программа проектирует данные в 3D-картинку, и благодаря этому исключается наложение снимков, пропуск каких-то патологических изменений. Точность при низкой лучевой нагрузке вырастет кратно, — пояснил министр.

Также Дмитрий Вячеславович рассказал о еще одном уникальном аппарате, поставленном в онкодиспансер — УЗИ экспертного класса, которое также повышает точность диагностики, дает трехмерное изображение.

Обновили полностью оборудование и в оперблоке — от специальных светильников и операционных столов до наркозно-дыхательной аппаратуры. Мультиспиральный компьютерный томограф, эндоскопический комплекс — вся новая аппаратура опробована, на ней уже проведены первые обследования и операции.

— 2019 год был в этой сфере прорывной, беспрецедентный. В этом году наши планы — продолжить обновления в радиологическом отделении, — подытожил Дмитрий Панычев.

— В этом году мы уже будем двигаться не по антикризисному плану, а по плану развития здравоохранения, — отметил Андрей Чибис. — Кроме этого, в 2020 году в каждом округе необходимо возобновить, открыть офисы врачей общей практики. И давайте минимизировать количество причин, замедляющих эту деятельность.

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО / «Мурманский вестник»

Материалы по теме