Banner
Banner
25 апреля 13:05
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье
03 марта 2020 07:26

Новый корпус больницы в Мончегорске появится в 2022 году

В его строительство и закупку оборудования более шестисот миллионов рублей вложит компания «Норникель». О качественных изменениях в медицинском обслуживании жителей Мурманской области рассказал министр здравоохранения Дмитрий Панычев на выездном заседании регионального правительства в Мончегорске.

Он напомнил, что со второго квартала 2019 года в Мурманской области реализуется план первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи населению.

— По данной программе в Мончегорске у нас открыто первичное онкоотделение с возможностью проведения химиотерапии. В 2019 году лечение без выезда в областной онкодиспансер прошли 28 пациентов, — рассказал министр. — Также дооснастили первичное сосудистое отделение — в прошлом году закуплены и введены в эксплуатацию 6 единиц оборудования для реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В том числе это аппараты для роботизированной механотерапии нижних конечностей.

Кроме того, обновлено оборудование палат интенсивной терапии и реанимации — приобретено 4 аппарата искусственной вентиляции легких. Заменены пять из девяти имевшихся автомобилей «Скорой помощи». Во всех машинах установлено медоборудование для диагностики и оказания экстренной помощи.

— По федеральной программе городская поликлиника Мончегорска получила цифровой маммограф, который позволяет более качественно делать снимки, видеть мельчайшие патологические изменения на ранних стадиях выявления, — продолжил Дмитрий Панычев. К открытию центра онкологической помощи в 2019 году за счет федеральных средств в больнице автоматизировали всю цепочку проведения гистологических исследований. В результате время ожидания результатов сократилось до 3-4 дней, полностью ликвидирована очередь на исследования.

По нацпроекту также приобретено 3 аппарата УЗИ, стойка видеоэндоскопии. Как отметил министр, благодаря принятым мерам срок ожидания УЗИ сердца и сосудов сократился с 25 до 14 дней, а органов брюшной полости — с двух недель до четырех дней.

В 17 миллионов рублей обошлись ремонты терапевтического отделения, капремонт филиала детской поликлиники, устройство пандуса и крыльца детской поликлиники, ремонт женской консультации в Мончегорске.

Новые меры по повышению качества медпомощи нашли отражение в проекте «На Севере — жить. 2030. Здравоохранение». Предусмотрено дальнейшее развитие реабилитационной помощи, появятся такие новые направления диагностики и лечения, как кабинет Стресс-ЭХО, центр амбулаторной онкологической помощи. Уже в 2020 году начнет работать гериатрический кабинет для специализированной помощи пожилым пациентам.

По региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения до 2022 года запланированы строительство амбулатории в населенном пункте 27 км, ремонт взрослой поликлиники, приобретение трех единиц автотранспорта, 56 единиц медоборудования.

— Важнейший аспект — подготовка кадров. Среди мероприятий, направленных на привлечение медперсонала — организация мер соцподдержки, новое направление — целевая ординатура за счет областного бюджета, подготовка регионального социального пакета для врачей, — рассказал Панычев. — Мончегорская ЦРБ активно участвует в ярмарках вакансий, планируется на целевую ординатуру два доктора — хирург и терапевт — семейная пара. Активно работаем по программе переселения соотечественников. Пригласили в Мончегорск доктора из Украины, который работает в первичном сосудистом отделении.

Отдельно министр регионального здравоохранения остановился на соглашении, подписанном между правительством Мурманской области и компанией «Норникель». При содействии компании в Мончегорске будет построен новый лечебный корпус на четыре отделения: педиатрия, инфекционное, центр амбулаторной онкологической помощи и реабилитация. Инвестиции компании составят 622,5 млн рублей. Из областного бюджета будет выделено 84 млн рублей на капитальный ремонт отделения реанимации и оперблока.

Все отделения будут размещены в больничном городке Мончегорской центральной районной больницы. Как отметил министра, это приведет к снижению транспортно-эксплуатационных расходов.

— Только на эксплуатационных расходах мы будем экономить 5-6 млн рублей в год. Будет исключено дублирование служб и обеспечена взаимозаменяемость специалистов, что важно с учетом дефицита кадров, — резюмировал Дмитрий Панычев.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме