Banner
Banner
19 марта 13:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Здоровье, Коронавирус
20 марта 2020 07:34

Американские специалисты: чтобы не подхватить инфекцию, соблюдайте дистанцию

Газета «Вашингтон пост» опубликовала исследование, где с помощью симуляции распространения мнимой инфекции, показано, как быстро она передается и как избежать массового заражения. Главный вывод — чтобы избежать заражения, нужно сокращать контакты и держаться на расстоянии друг от друга.

«Специалисты в области общественного здравоохранения говорят, что распространения вируса может замедлиться, если люди примут практику социального дистанцирования, избегая общественных мест и вообще ограничивая свое движение». Об этом пишет «Вашингтон пост» в статье «Почему такие вспышки как коронавирус, распространяются по нарастающей, и как ослабить их рост».

Что же это за практика «социального дистанцирования»? Чтобы понять это, эксперты предлагают представить, что существует ложная болезнь под названием «симулит». Заразиться не сложно — достаточно вступить в контакт с больным.

Различные варианты развития событий проиллюстрированы с помощью любопытной анимационной инфографики: вместо людей — движущиеся шарики, которые «встречаясь», моментально «заболевают».

По первому сценарию, когда в каком-либо населенном пункте не принимаются ограничительные меры по передвижению людей, заражение происходит очень быстро. Второй вариант — принудительный карантин. Эксперты считают, что полностью изолировать больное население от здорового не получится, поэтому такие меры не особо эффективны.

Первый сценарий (открытая модель)
Первый сценарий (открытая модель)
 
Второй сценарий (попытка карантина)
Второй сценарий (попытка карантина)

«К счастью, есть и другие способы замедлить вспышку. Прежде всего, медицинские работники советуют людям избегать общественных мероприятий, чаще оставаться дома и держаться на расстоянии друг от друга», — говорится в статье.

Если представить, что четверть населения перемещается в обычном режиме, а остальные приняли стратегию «социального дистанцирования», то это сохраняет здоровыми большее количество людей.

Третий сценарий (умеренное социальное дистанцирование)
Третий сценарий (умеренное социальное дистанцирование)

А если разрешить передвигаться только одному из каждых восьми, то уровень распространения заболеваемости существенно снижается.

Четвертый сценарий (экстенсивное социальное дистанцирование)
Четвертый сценарий (экстенсивное социальное дистанцирование)

Четыре случайные модели/симуляции — открытая модель, попытка карантина, умеренное и экстенсивное социальное дистанцирование. Они помогают понять, как быстро распространяется инфекция и что может сделать каждый, чтобы замедлить рост заболеваемости. Наглядная инфографика, иллюстрирующая модели развития событий, размещена на сайте «Вашингтон пост».

«Симулит — это не COVID-19, и эти симуляции значительно упрощают сложность реальной жизни. Тем не менее, точно так же, как симулит распространяется по прыгающим шарам на вашем экране, COVID-19 распространяется через наши человеческие сети — наши страны, города, рабочие места и наши семьи», — пишет газета.

 

Материалы по теме