Banner
Banner
29 марта 01:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
23 марта 2020 10:33

Работодателям региона рекомендуют перевести сотрудников на дистанционный труд

В Мурманской области приняты новые меры для защиты от коронавируса. Губернатор Андрей Чибис подписал очередное постановление, связанное с ограничением, затрудняющим проникновение опасной инфекции на территорию Кольского Заполярья.

Об этом глава региона сообщил на оперативном совещании в правительстве.

— С учетом федеральных рекомендаций, Управления Роспотребнадзора по Мурманской области всем работодателям, в том числе, представляющим органы исполнительной власти, местного самоуправления, рекомендуем перейти на дистанционные формы работы, — сообщил глава региона.

Ограничения также повлияют на проведение проверок органов муниципального контроля, областных и федеральных структур в отношении малого и среднего бизнеса — их рекомендовано приостановить с сегодняшнего дня. По понятным причинам эта мера не касается проверок жилищной инспекцией управляющих компаний, сообщает «Мурманский вестник».

— Их мы без надзора оставить не можем. Если жалобы граждан есть, проверки будут продолжаться, — пояснил Андрей Чибис.

Еще одно ограничение связано с туристической инфраструктурой. По договоренности с собственником приостановлена работа горнолыжного курорта «Большой Вудъявр».

Подобные ограничительные меры влекут серьезные потери для бизнеса, поэтому для мониторинга ситуации и оценки экономических последствий создается специальная группа, основная задача которой — выработать соответствующие шаги по поддержке предпринимателей со стороны региона. Ее возглавит заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

— Но никакой самостоятельности в принятии решений руководителей медицинских и образовательных учреждений области по ограничениям в этот сложный период ни в коем случае не может быть, — подчеркнул глава региона. — Кроме выбора дистанционного обучения или свободного посещения.

Губернатор напомнил о сообщении, когда главврач больницы принял решение ограничить прием пациентов. Андрей Чибис велел профильным министерствам разобраться с ситуацией, так как медуслуги должны оказываться обратившимся за помощью в полном объеме.

Также глава области напомнил о предписании по самоизоляции после визитов за границу.

Министр здравоохранения Дмитрий Панычев сообщил данные по обстановке в области. Количество госпитализированных с подтвержденным диагнозом остается неизменным — один турист из Ирландии. 53 человека, в том числе 10 детей, имеют симптомы ОРВИ и находятся по эпидпоказаниям под наблюдением специалистов, 85 человек — на обсервации и 949 на домашней самоизоляции.

 

Материалы по теме