Banner
Banner
19 апреля 13:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
02 апреля 2020 06:43

Мончегорцев беспокоит вопрос обеспечения медицинскими масками

Этот вопрос был поднят во время онлайн-встречи мончегорцев с главой городской администрации Виктором Садчиковым. Традиционное общение представителей городской власти и жителей Мончегорска состоялось 31 марта в режиме онлайн. Такой формат был выбран из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

В комментариях в ходе видеотрансляции северяне задавали самые разные вопросы, а глава администрации Виктор Садчиков отвечал в прямом эфире. Одна из волнующих тем — отсутствие медицинских масок в аптеках, а при наличии — цена (порядка 50 рублей за штуку).

— Проблема с масками есть не только в Мончегорске, но и в других городах страны. Аптечные сети прилагают все усилия для их закупа в достаточном количестве. Цены они устанавливают самостоятельно. Сотрудники сектора потребительского рынка администрации Мончегорска проводят ежедневный мониторинг цен, — отметил Виктор Садчиков. — Администрация тоже проводит закупки медицинских масок. В первую очередь стараемся обеспечить тех, кто сейчас работает, — сотрудников ГИБДД, управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций, комплексного центра соцобслуживания населения и других. Ведем работу с компанией «Норникель», которая обещала помочь в этом вопросе.

На вопрос горожан, почему отдельные сотрудники продуктовых магазинов не используют медицинские маски, и кто должен их обеспечивать средствами защиты, глава администрации ответил, что обеспечение средствами защиты — обязанность работодателя.

Напомним: если у вас нет маски, вы можете сделать ее самостоятельно. А как это сделать, подскажут сотрудники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» в своем видеоролике с мастер-классом по изготовлению многоразовых масок.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме