Banner
Banner
28 марта 15:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
09 апреля 2020 10:55

Стол школьника должен находиться у окна

Роспотребнадзор дал рекомендации, как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении.

Рабочее место школьника рекомендуется располагать у окна для достаточного естественного освещения. Дополнительным источником света должна стать настольная лампа. Чтобы тени не мешали занятиям, лампу для ребенка-правши нужно поставить на столе слева, для ребенка-левши — справа.

«Если на рабочем столе школьника установлен компьютер, то монитор должен находиться прямо перед глазами (чтобы ребенку не приходилось поворачиваться к нему). Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм. Книги желательно ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз. Это позволяет ребенку держать голову прямо (снимает нагрузку на шейный отдел) и предотвращает развитие близорукости», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В процессе учебного занятия рекомендуется сохранять правильную рабочую позу, которая будет наименее утомительной: нужно глубоко сидеть на стуле, держать голову и корпус ровно, ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, а предплечья свободно лежать на столе.

Уточняется, что мебель должна соответствовать росту ребенка, а для профилактики переутомления через каждые 30-45 минут занятий необходимо проводить физкультминутку и гимнастику для глаз. Рекомендуемый комплекс упражнений приведен на сайте Роспотребнадзора.

 

Материалы по теме