Banner
Banner
23 апреля 12:57
  • $ 93.25
  • € 99.36
Здоровье, Коронавирус
14 апреля 2020 08:32

В больницах Мурманской области готовят места для пациентов с коронавирусом

В регионе оборудуются сотни койко-мест для больных CoViD-19. Их общее число будет в 1,5 раза больше рекомендованного Минздравом.

Согласно рекомендациям Минздрава с учетом численности населения Мурманской области в Кольском Заполярье необходима 371 койка для лечения больных с коронавирусом. Однако их будет больше: в подведомственных региональному Минздраву медучреждениях с учетом имеющихся 269 будет развернута 551 койка для лечения пациентов с CoViD-19, сообщают в оперативном штабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

Дополнительные места для пациентов появятся в Мурманской областной клинической больнице (208 коек, из них 62 с ИВЛ), Мурманской областной детской клинической больнице (10 коек, из них 3 с ИВЛ), Мончегорской центральной районной больнице (62 койки, из них 17 с ИВЛ) и Оленегорской центральной городской больнице (2 койки, из них 2 с ИВЛ).

В Мончегорской ЦРБ, как ранее сообщал Kn51, отделение для лечения больных COVID-19 создано при содействии компании «Норникель». В общей сложности на помощь в создании необходимой инфраструктуры, закупку оборудования и средств индивидуальной защиты компания выделяет для Мончегорской и Печенгской центральных районных больниц более 300 млн рублей. Кроме того, при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК в Мончегорске создается современная лаборатория для выявления больных новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время в нашем регионе подобная лаборатория работает только в Мурманске.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме