Banner
Banner
19 апреля 18:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
20 апреля 2020 12:45

В региональном правительстве работают на опережение

Огромное количество людей на улицах городов Мурманской области говорит о том, что многие северяне не понимают реальной опасности коронавирусной инфекции. Между тем, правительство региона готовится к увеличению числа заболевших.

— В эти недели мы ожидаем очень сильного прироста числа заболевших людей, и принципиально важно принять все необходимые меры, чтобы замедлить эти темпы, — отметил на традиционном оперативном совещании в понедельник губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Многие считают, что их вирус не коснется, но ситуация показывает обратное. Передача вируса идет за счет контактов, остановить это можно только минимизировав контакты. Чем жестче будут принятые меры, тем быстрее мы это преодолеем.

Как рассказал на совещании министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, в обсерваторах региона достаточно коек, имеется также необходимый запас медикаментов как для «легких», так и для «тяжелых» заболевших.

— Для принятия пациентов с подтвержденным COVID-19 освобожден и подготовлен 13-й корпус областной больницы, оснащенный койками с ИВЛ, — отметил Дмитрий Панычев. — Готов корпус Мончегорской центральной больницы на 62 койки. В Кировск и Апатиты планируется поставить еще партию ИВЛ.

Подготовить и оборудовать новое отделение для больных с коронавирусной инфекцией Мончегорской ЦРБ, как уже сообщал Kn51, помог «Норникель». На борьбу с COVID-19 компания выделяет в общей сложности 10,5 млрд рублей, в том числе 3 млрд — на обеспечение необходимым медицинским оборудованием, средствами защиты и дезинфекции медучреждений городов и регионов, где работают предприятия группы. В частности, более 300 млн рублей направляется на помощь Мончегорской и Печенгской центральным районным больницам.

Губернатор региона обратился к главам муниципалитетов с призывом максимально четко координировать работу всех служб, задействованных в борьбе с пандемией и реализацией ограничений и обязательных для исполнения правил поведения, направленных на сдерживание распространения инфекции.

— Принципиально важна регулярная дезинфекция всех общественных мест, и прежде всего продовольственных магазинов, — сказал Андрей Чибис. — Разработаны жесткие требования относительно того, каким образом в магазинах должна осуществляться продажа: продавцы должны использовать средства индивидуальной защиты, нужно применять серьезные меры ответственности к тем, кто это нарушает.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме