Banner
Banner
29 марта 15:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
23 апреля 2020 13:54

Среди заболевших коронавирусом в Мурманской области 29 медиков

Первыми пациентами нового специализированного отделения Мончегорской ЦРБ стали жители города и работники Белокаменки. Среди заболевших в Мончегорске — медсестра кардиологического отделения местной больницы.

Койки нового отделения Мончегорской больницы для пациентов с COVID-19, оборудовать которое помогла компания «Норникель», заняли 7 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус» из Мончегорска и Белокаменки. Еще одного пациента, ожидающего подтверждения результатов теста, привезли из Ковдора, об этом сообщил сегодня, 23 апреля, в ходе онлайн-встречи с журналистами министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

В Мончегорске сегодня три подтвержденных диагноза «коронавирус», одна из заболевших — медсестра отделения кардиологии Мончегорской ЦРБ. Сейчас она в стабильном состоянии, болезнь протекает в легкой форме. В отделении кардиологии введены ограничения на прием и выписку пациентов, ситуация под контролем специалистов, заболевших среди окружения женщины не выявлено, сообщили на брифинге.

Случаи заражения персонала зафиксированы сегодня в 10 медучреждениях Мурманской области: у 29 медработников подтверждена коронавирусная инфекция. В ходе брифинга руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева уточнила, что в числе заболевших 19 медсестер, 9 врачей и одна санитарка, у большинства болезнь проходит в бессимптомной форме. Причины их заражения и круг контактных лиц устанавливаются сотрудниками Роспотребнадзора. Чаще всего положительные результаты тестов выявляют у врачей, медсестер и санитарок в ходе тотального тестирования медработников.

— Совершенно очевидно, что число заболевших будет расти во всех населенных пунктах региона, — отметил Андрей Чибис. — Мы можем удержать, притормозить его, только соблюдая меры предосторожности, обеспечивая обработку мест, в которых мы пребываем и соблюдая режим самоизоляции, не выходя из дома без необходимости. Ситуация непростая, риски очень высоки. Несмотря на то, что очаг в Апатитско-Кировской агломерации купирован, там тоже будут появляться новые заболевшие. Весь набор мероприятий принимается по Белокаменке — это отдельный очаг, он локализован, периметр населенного пункта полностью закрыт.

Новое отделение Мончегорской ЦРБ для лечения больных с коронавирусом открылось буквально накануне. Как ранее сообщалось, в нем 62 койко-места, в том числе 42 — для пациентов, которым необходима кислородная поддержка. Компания «Норникель» выделила более 250 миллионов рублей на его ремонт и оснащение, обустройство лаборатории и закупку медоборудования, в том числе аппаратов ИВЛ.

   

Мария ПОГАДАЕВА. Фото: правительство Мурманской области

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме