Banner
Banner
29 марта 01:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
28 апреля 2020 12:00

Лаборатория для тестирования на коронавирус скоро откроется в Мончегорске

В городе металлургов завершены работы по подготовке помещений под лабораторию для выявления новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время ожидается поступление медицинского оборудования. Все расходы по созданию современного диагностического центра взяли на себя компания «Норникель» и Кольская ГМК.

Диагностика станет доступнее

Медцентры, в которых проводят исследования на коронавирус, в регионе есть только в Мурманске. Поэтому значимость появления специализированной лаборатории в Мончегорске трудно переоценить.

— В Мурманской области хорошо развита диагностика, но исследования на коронавирус в настоящий момент выполняются только в Мурманске. И сегодня все взятые пробы нам приходится возить в мурманскую лабораторию, ждать оттуда ответа, — пояснил главврач Мончегорской центральной районной больницы (МЦРБ) Сергей Лялюшкин. — Разместив оборудование на базе нашей больницы, мы значительно приблизим диагностическую помощь к жителям Мончегорска и соседних городов. Это позволит оперативно выявлять больных. Если мы возьмем пробу утром, то, в принципе, после обеда ответ уже будет готов.

С появлением современной лаборатории значительно увеличится количество проводимых тестов, что поможет с выявлением новых носителей опасной инфекции. Это очень важно, если учесть, что до 90% заразившихся коронавирусной инфекцией в Мурманской области не имеют клинических симптомов проявления заболевания. Об этом заявила на недавнем онлайн-брифинге руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева.

— У нас очень большой процент больных являются бессимптомными, — отмечает Сергей Лялюшкин. — У них нет никаких клинических проявлений, но, тем не менее, этот человек является источником инфекции, потенциальной угрозой для своих близких и окружающих. Новая лаборатория позволит своевременно выявить таких пациентов, чтобы можно было изолировать их и назначить лечение. Сейчас все решает время и чем быстрее исследование будет проведено, тем быстрее выявим болезнь, быстрее начнем лечение, быстрее человек поправится.

     

С соблюдением мер безопасности

В будущей лаборатории на коронавирус полностью завершены строительные работы. На протяжении двух недель практически в круглосуточном режиме работники подрядной организации «Лата-Строй» занимались перепланировкой и отделкой помещений. Кроме того, проведены ремонт и замена инженерных коммуникаций.

— Для нас было важным выполнить работы с должным уровнем качества и вовремя, — рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по капитальному строительству Илья Градинаров. — На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что поставленная цель достигнута. Выполнен ремонт в 21 помещении, смонтировано 7 специализированных вентиляционных установок. Все соответствует второму уровню биологической безопасности.

— В помещениях лаборатории полностью соблюдены все меры безопасности, — добавляет Сергей Лялюшкин. — Здесь с нуля созданы системы приточной и вытяжной вентиляций, система фильтров. И мазок — тот материал, который забирается у потенциального больного, идет по своему маршруту с соблюдением всех мер безопасности. Можно быть уверенным, что и работники лаборатории будут в безопасности.

За несколько дней до окончания ремонтных работ

До 500 анализов в сутки

В ближайшее время Мончегорская ЦРБ получит современное диагностическое оборудование, которое для нее закупила компания «Норникель». И после того, как будет получено разрешение органов Роспотребнадзора, лаборатория сможет проводить исследования.

— Это серьезное, самое современное оборудование, — подчеркнул Сергей Лялюшкин. — Исследования будут проводиться с помощью диагностики методом полимеразной цепной реакции. Наши специалисты обучены работе на данном оборудовании и лаборатория готова функционировать круглосуточно. По нашим подсчетам, сможем проводить до 500 анализов в сутки. Все мазки у нас берутся на выезде — на квартире, в обсерваторе, в лечебном учреждении, на рабочем месте, в том числе в подразделениях Кольской ГМК.

Масштаб помощи увеличивается

Как сообщал Kn51 ранее, «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей на меры по борьбе с COVID-2019 и обеспечение социальной стабильности в регионах, где работают его предприятия. В том числе часть этих денег направлена на создание в Мончегорске лаборатории для выявления новой коронавирусной инфекции.

— Компания много лет сотрудничает с Мончегорской и Печенгской центральными районными больницами, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Мы всегда стараемся не проходить мимо просьб. Мончегорской ЦРБ оказывали помощь в виде разработки проектно-конструкторской документации для реконструкции помещений, уже имеется опыт выделения лабораторного оборудования. Но сейчас масштаб помощи увеличивается. Несмотря на то, что сейчас коронавирусная инфекция — основная наша тема, не будем забывать, что в конце февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между Мурманской областью и «Норникелем», которое предусматривает строительство нового корпуса больницы в Мончегорске. Это одно из значимых мероприятий, которое стоит на повестке дня в ближайшей перспективе.

— Безусловно, и правительство Мурманской области, и региональное министерство здравоохранения выделяют средства на развитие больницы, но бюджет не резиновый. Поэтому помощь, которую оказывают «Норникель» и Кольская ГМК, просто невозможно переоценить. Это большое подспорье для нас. Взаимодействие между компанией и медицинскими учреждениями было всегда, — подтвердил Сергей Лялюшкин. — Руководители градообразующего предприятия четко понимают: здоровый и позитивный работник — залог успешной работы компании, стабильной жизни города.

     

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме